Помогите поставить диагноз барбусу

Ю.В.

1. Описание проблемы - У барбуса над спинным плавником взъерошена чешуя, похоже на язву. На спинном плавнике разошлись лучи. Плавники сильно обесцвечены, да и сам барбус поблек. Зависает на несколько секунд вертикально головой вниз, хотя, в общем, остается активным. Изредка недолго висит под поверхностью.
2. Литраж/габариты аквариума - 45
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - сентябрь 2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 5-10
NO2 (Нитриты) -не мерял
NH4 (Аммиак) -0
PH -7,2 , GH -10 , KH -5
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -барбус самтранский- 4, неон крсный 4, барбус вишневый 5, гуппи 3, лялиус 1, аманки 5 шт, неретины 2 шт, немного катушек
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - достаточно плотно
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -ЖБЛ шарики под корни. Иногда калиевая селитра для подъема нитратов до 10.
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - гранотсев 3-6мм, 4-6 см, сифонка изредка- на дне много почвопокровки
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряги дуб, вишня- варка в соли, вымачивание. В аквариуме с момента запуска
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - аэролифт 150 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 25 Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -24-25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 р/нед 10л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -25Вт 6500к, 15 Вт 2300К
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -тетра-про колор 4 р/нед, мотыль, коретра (заморозка) 2 р/нед, 1 день- разгрузочный. Не перекармливаю
18. Какие изменения недавно внесены - никаких
Заметил позавчера. За два дня стало больше. Что бы это могло быть и как с этим бороться?
Спс.
Вложения
Помогите поставить диагноз барбусу (photo#5342)
Помогите поставить диагноз барбусу (photo#5343)

#1

Metal

Я бы подумал на сильную рану, подобные бывают у моих барбусов, когда лабео сильно стукнет. У одной барбусихи даже шишка осталась возле хвостового плавника, так как рана была очень сильной.

#2

Ю.В.

А то что головой вниз висит м потумкнел весь, вместе с плавниками- просто хреново ему? Может йода капнуть?

#3

Metal

Висит в низ головой - ему плохо.

Лучше отсадит конечно, например в метиленку.

#4

Ю.В.

Если отсаживать в антисептик, то может сразу в бициллин? В принципе, и метиленка есть. На долго? Какую концентрацию делать?

#5

Metal

Метиленка не только антисептик, но и хорошо стресс снимает, так что нет ей нормального заменителя.
концентрацию полную, как в инструкции. На сколько дней - не скажу, как полегче не станет.
А сильный антисептик при ранении не нужен.

#6

Ю.В.

Дим, инструкции нет, фирму называть бесполезно- это наша. Могу только ориентироваться по плотности цвета. Что скажешь?

Добавлено спустя 33 минуты 12 секунд:
Рассмотрел по-внимательнее. Оторван клок кожи с чешуей. Прямо у плавника.

#7

Metal

Без инструкции даже и не знаю как советовать, я не знаю концентрацию твоей метеленки. Цвет должен быть насыщенно синий, но во на сколько насыщенней, словами не передать.
Ю.В. писал(а):Оторван клок кожи с чешуей.
Значит точно рана.

#8

Ю.В.

Metal писал(а):Цвет должен быть насыщенно синий
:-( Дим, три варианта цвета- фон форума, цвет кнопки "спасибо" :hi_hi_hi: и цвет строки, под которой рыбки плавают. К чему ближе? :smu:sche_nie:

#9

Metal

Точно сказать не могу, забыл на вид как выглядит, вроде рыбу плохо видно в таком растворе на расстоянии 20см.
Лолиту давай подождем, она цвет то объяснит ))

А что у тебя за метеленка вообще?

#10


  • Похожие темы