Черные пятна у гуппи

Галерея
Rediska
R

Липецк
218 / 32 раза

Темные пятна у живородящих гуппи, черные точки у гуппи

Объем, габариты аквариума, дата запуска: 15л. Начало марта 2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак-0; Нитрит-0,1; Нитрат-
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 сом анциструс, 1 моллинезия, 5 неонов, 2 гуппи
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Рогалистник, анубиас, ротала
Внесение удобрений и CO2: Шарики JBL
Грунт (и подложка если присутствует): Кварц
Декорации в аквариуме (материал): Коряга, камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр 2 вт, грелка
Стандартная температура: 26-28
Подмена воды (частота и объем): 1 р/неделя
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампочка 10,5 вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1р/2 дня Тетра Рубин
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Здравствуйте. Помогите разобраться. Гуппи живут у меня примерно неделю, появились изменения в окрасе. На хвосте у обоих особей по бурому пятну, на макушке тоже есть подобные пятна. Пятна на голове странные какие-то: то появляются, то исчезают. С пятнами на хвосте такие «фокусы» не случаются. Что специфический окрас или болезнь? Если второе, то какая и как помочь питомцам?
Фото Черные пятна у гуппи (photo#123871)
Фото Черные пятна у гуппи (photo#123872)
Фото Черные пятна у гуппи (photo#123873)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

У гуппи бывают так называемые "аммиачные пятна" от избытка органики в воде. Бывают меланомы (рак). У молодых рыб может изменяться пигментация. Вариантов много, но что именно у вас и как с этим работать я не подскажу :nez-nayu:

Rediska
R

Липецк
218 / 32 раза

Один группи начал поджимать хвост, пятно около хвоста стало более явным, глаза практически почернели. Это туберкулёз? Мне отсадить рыбу?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Rediska, туберкулез не носит массового характера, умирают только ослабленные рыбы. У вас 15 литров и неподходящее население. Проблемы будут постоянно. Сейчас есть нитрит и это тоже может сказываться на здоровье ваших рыб.

Rediska
R

Липецк
218 / 32 раза

Прочитала инфу по ссылке, но там какие-то убийственные для меня объёмы: 1 таблетка на 60л/70л/100л. Как мне осуществить лечение в 15 литрах? Надо ли его осуществлять, рыба пока вполне активна, хвост снова распушила?

В статье написано, что можно заморозить корм с антибиотиками, но в другой теме мне сказали, что замороженный корм в моем объёме использовать никак нельзя :nez-nayu:

Rediska
R

Липецк
218 / 32 раза

yulia211 У вас 15 литров и неподходящее население.
Я в замешательстве. В другой теме мне сказали, что жесткого перенаселения у меня нет

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Rediska, я бы в Вашей ситуации вообще ничего бы не делал. Просто следил бы за нитрИтом.
Начнёте давать в банку антибиотики - убьёте и без того шаткий баланс.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Rediska, в другой теме Роман вам сказал:
 нет жесткого перенаселения, но для вашей рыбы этот объем просто технически мал. Это объем для эндлеров, креветок или петуха. Анциструсу объем сильно мал, держать его в 15 литрах не правильно, но если будете держать - он не умрет именно от малого объема

Rediska
R

Липецк
218 / 32 раза

serg_42 Просто следил бы за нитрИтом.
Только что замерила нитриты. Кажется проблема решена, тест показал 0

Rediska
R

Липецк
218 / 32 раза

yulia211 Rediska, в другой теме Роман вам сказал:
 нет жесткого перенаселения, но для вашей рыбы этот объем просто технически мал. Это объем для эндлеров, креветок или петуха. Анциструсу объем сильно мал, держать его в 15 литрах не правильно, но если будете держать - он не умрет именно от малого объема
Я подумываю его пристроить в добрые руки. Выходит к моему обьему любой сом противопоказан ? Хотелось бы просто помощника по чистке аквариума


  • Похожие темы