Черные пятна на апистограммах

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

В общем ситуация такая...
У одного знакомого на апистограммах появились вот такие вот пятна... Надеюсь он меня простит за то что я его фото и текст выложила...
У меня в большом аквариуме какая-то зараза на апистограммах завелась - по всему телу разбросаны чёрные точки (налёт) от полу-миллиметра до 2-3 миллиметров. Со временем увеличиваются. Рыбы бодры, едят как обычно, не чешутся и не дохнут. А точек становиться всё больше и больше. Даже на глазах и во рту появились. И только на апистограммах. На отиках и неонах нету. Может сталкивались с подобным? Есть подозрение на метацеркарий. А как с ним бороться не знаю.
Но дело в том, что на моих рыбах тоже появились такие же пятна, но в меньшей степени... Своих сфоткать не могу, т.к. пока плохо видно, они еще маленькие, чуть заметные... Но уже понятно, что точно такие же...
И еще у одного знакомого ситуация повторилась...
Анкету заполнять не буду, т.к. аквариумы у всех разные и условия соответственно тоже разные... Могу добавить, что все аквариумисты не новички, кроме меня :smu:sche_nie:
И рыба привозная... Из одного ли места не могу сказать, т.к. покупали в разных местах, но поставщик мог быть и один...
Хотелось бы понять, как минимум, заразно ли это... Ну и как лечить конечно...
Пробовала погуглить про метацеркарий, но что-то не вышло, точнее не поняла оно или не оно :nez-nayu:
Фото Черные пятна на апистограммах (photo#6539)
Фото Черные пятна на апистограммах (photo#6540)

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Возможно некий брак.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Петр Ковалев с aqa пишет

метацеркарий
Это инцистированная форма личинки некоторых глистов, например кошачьей и китайской двуусток, для которых рыба является промежуточным хозяином. Для постановки точного диагноза необходимо провести как минимум микроскопию данных обьектов. Однако большого смысла в этом нет, для Вашей рыбы уже все кончено. В том смысле, что ей ничего не грозит. Но если ее съест кошка, птица, или не дай бог Вы, произойдет заражение с дальнейшим развитием заболевания. Лечения рыб не разработано. Учитывая что эти глисты развиваются со сменой нескольких хозяев одним из которых является молюск целесообразно не иметь в аквариуме улиток. Возможно попадание церкариев(это подвижный организм активно плаваюций в воде и внедряющийся под чешую рыб) в аквариум с живым кормом из природных водоемов. Говорят, что промораживание в течение месяца убивает церкариев???? Я не знаю можно ли уничтожить свободно плавающих церкариев в воде аквариума. Если они там есть, или поступают с новыми порциями корма, поражение рыб может усиливаться. Еще раз оговорюсь, это всего лишь мое предположение. Сам я сталкивался с поражением рыбы метацеркариями лишь один раз.

В данный момент делать ничего не нужно. Нужно внимательно наблюдать. Если это разовый эпизод, дальнейшего заражения не произойдет т.е. количество метацеркариев на рыбе не увеличится. Далее она будет жить долго и счастливо. Если будет происходить появление новых метацеркариев, я не берусь предполагать дальнейшую судьбу рыб. И, честно говоря, не знаю, что Вам посоветовать. Единственно что приходит на ум сменить поставщика мороженого и живого корма, удалить из аквариума улиток и, возможно переделать аквариум с полной дезинфекцией всего, что в нем есть.

Наталья, дам ссылки в личку.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Алекс Возможно некий брак.
Была у меня такая мысль, но как-то уж очень не похоже...
Пятна появляются у рыб разных возрастов, но главное что они прогрессируют и у всех по разному... Рыбы разных видов, а пятна одни и те же...
Опять же от больных родителей, растут здоровые дети...
У меня есть пара мальков от этих родителей и они чистые... Правда они сидели в другом аквариуме, а пятна на родителях появились позже, когда они вернулись в большой аквариум...
Хотя все может быть, не знаю...
Лолита Наталья, дам ссылки в личку.
Очень жду...
Лолита Петр Ковалев с aqa пишет
Я так понимаю, что если бы это были церкарии, то болели бы все рыбы... Но пятна-то только на апистограммах! Остальные рыбы в порядке...
Мне кажется, что это какая-то чисто "цихлидья примочка"...
Только вот какая...
Больше нет никаких предположений?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Забыла добавить... Корм у нас точно из разных источников...

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Студентка Очень жду...
Отправила.
Студентка Только вот какая...
По хорошему надо бы диагностику сделать.
Ветлаборатория в г.Санкт-Петербурге:
Московское шоссе д.15 (м. Звездная.)
Автобус №34 в сторону мясокомбината 2 остановки, написано будет "Ветеринарная лаборатория" - тел.: 373-62-86. договариваться заранее по телефону.
Рыбу обратно не отдают. Стоимость диагностики раньше была: 150 р. + НДС.

Обратите внимание в ссылках на слова В.К.:
А то, что там метацеркарий - в этом еще убедиться надо. К сожалению, мне скалярии с такими пятнами-точками что-то не попадаются. Но, думаю, что вероятность бактериальной инфекции все же на много больше.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Эта болячка с кормом не передается, и носитель - улитка в вашем регионе вроде не водится, с кормом - только китайской заморозкой - так как ареал обского бассейна (и ареал обитания этого вида улиток) и в китай заходит, ну и если рыбка китайская. Но и то врят-ли будет заметно. У нас эта зараза есть во всей местной рыбе 100% - но на вид не определишь, к тому-же, для рыб не опастна и не заразна.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Подобные пятна обнаружились еще у нескольких человек...
В общем вроде бы нашли добровольца, который готов пожертвовать одну рыбку...
Постараюсь организовать анализ после праздников...
Без него не обойтись, судя по всему...
Отпишусь, если все получится...


Возник глобальный вопрос... Следующая жертва - человек...
А я как бы воду из аквариума потребляла))) В маленьких конечно количествах, при сифонке, случайно...
Но имело место быть...
Уже начинать бояться или все же надо было съесть сырую рыбку, чтобы заразиться?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Сергей, рыба привозная, от немцев...
Для рыб-то может и не опасно, а для человека?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не хочешь своей рыбкой пожертвовать- поэкспериментировать? :mi_ga_et:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Жалко рыбку...
Может это вообще ерунда какая-нибудь, а у меня все рыбки по одной паре только...
Ты какой эксперимент предлагаешь провести?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Рискованный. Для рыбки естественно. Ты же мои методы лечения знаешь :-) Я обычно лечу в условиях неустановленного диагноза :hi_hi_hi:


  • Похожие темы