Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум?

Doctor_Zig

Не знаю... Красивый камень! :-):

#181

дядя Вова

mcflyspb писал(а): Прирастет ли он к стеклу ?
Анубиас не то чтобы прирастает - он опутывает корнями предмет, за счет этого удерживается. Если корневая система разовьется достаточно, будет держаться.

#182

Doctor_Zig

дядя Вова, так можно его в аквариум?

#183

mcflyspb

дядя Вова писал(а): Анубиас не то чтобы прирастает - он опутывает корнями предмет, за счет этого удерживается.
Я бы немного уточнил. Корни идут максимально плотно в поверхности предмета, огибая его. А от корней идут какие-то микроволоски, коих много и вот они уже прирастают намертво. Я недавно декор свой чистил и некоторые корни даже ногтем не удалось оторвать. Намертво прирастает к шершавой поверхности. А так-то да, надо пробовать, заранее не скажешь.

#184

дядя Вова

Doctor_Zig писал(а): так можно его в аквариум?
Вулканическое стекло должно быть нейтрально. Думаю, что можно. В случае Вашего сомнения погрузите камушек в стаканчик с уксусом. Если нет никаких выделяющихся струйками пузырьков - помещайте в аквариум.

#185

Doctor_Zig

дядя Вова, спасибо! Завтра попробую. :-):

#186

дядя Вова

mcflyspb писал(а): и некоторые корни даже ногтем не удалось оторвать
А у меня даже с коряжек легко удаляются, хотя корневая система анубиасов могучая. Я как-бы выпутываю коряжку без особого туда. :nez-nayu:

#187

mcflyspb

дядя Вова, фото для примера. Это старый корень, оторванный от растения.
Вложения
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? (photo#75591)

#188

дядя Вова

mcflyspb писал(а): Это старый корень, оторванный от растения.
Спасибо, Дмитрий. Да, корень запал в неровности декорации. Здесь есть куда западать. Богатая фактура. А вот в дерево так не западает.

#189

Metal

Обсидиан можно. Даже грунты из него продают.

#190

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение