Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум?

Sh459
Свой на форуме
400 5
Москва

Сообщение Sh459 » 21 апр 2020, 20:36

Камень, вот стал мыть и обнаружил что вода мутная с него, как мука в воде, прокипятил два раза - все равно если его слегка потереть, вода становиться как с молоком. Не сильно, но есть такое. Камень и ему подобные лежат в аквариуме несколько месяцев, притащил с Азии, из моря. Может вредят воде? И если не тереть их, может и нет от них вреда воде, их же там никто не трогает?
Вложения
Вот такой камень - WhatsApp Image 2020-04-21 at 19.40.57 (1).jpeg
Вот такой камень
И вот вода такая стала мутная через пару дней - WhatsApp Image 2020-04-21 at 19.40.57.jpeg
И вот вода такая стала мутная через пару дней
Реклама
Roman
Администратор
19650 8334
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 апр 2020, 20:41

Так ведут себя некоторые щелочные декорации. Проверьте, шипит ли камень в 9% уксусе.
AndreBens
Профессионал
2626 2309
Архангельск

Сообщение AndreBens » 22 апр 2020, 13:50

Sh459, если это не грязь на камне, то вероятно это окаменевшая глина (в природе под давлением и температурой). У нее название есть, не могу вспомнить. Штука в аквариуме полезная как источник минералов для растений и креветок. В горячей воде может пылить, в уксусе сильно расползается со временем до состояния глины. В аквариуме лежит хорошо, ничего с нее не сыпется. Твердость низкая, легко сломать и поцарапать. Я нашел куски, похожие на лаву. Периодически их сую в аквариум, когда место позволяет.

Но если вода белая - а ваш камень похоже как раз такой, то это песчаник или известняк. При намокании выделяется известь, мел. Им на асфальте рисовать можно. Уксус на нем шипит. Такие камни в травник нельзя, они повышают жесткость.
AndreBens
Профессионал
2626 2309
Архангельск

Сообщение AndreBens » 22 апр 2020, 14:06

А, Азия. море. Песчаник с вероятностью 99.9% А я тут с окаменевшей глиной разошелся :-):
Песчаник хорош в цихлиднике.
Sh459
Свой на форуме
400 5
Москва

Сообщение Sh459 » 22 апр 2020, 16:07

Простите чайника- Уксус на сухой камень, они мокрые, высушить и сделать тест?
AnnaS
Житель
848 209
Москва

Сообщение AnnaS » 31 мар 2021, 16:52

Подскажите, такие камни можно в аквариум?
https://www.wildberries.ru/catalog/1358 ... rgetUrl=MS
yulia211
Житель
2842 1423
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 31 мар 2021, 22:45

AnnaS, да практически любые можно в аквариум, в основном в травники смотреть что бы не фонили. Только для чего такие в аквариуме? Ну если нравятся, то почему бы и нет.
AnnaS
Житель
848 209
Москва

Сообщение AnnaS » 31 мар 2021, 23:56

yulia211, дети все хотят что-нибудь яркое-цветное в аквариум запихнуть (типа, россыпь самоцветов) ... Хотя, я так понимаю, и стекляши цветные, и пластиковые камни можно в аквариум (вопрос только, не токсична ли краска).
Max
Житель
1676 1559
СПб

Сообщение Max » 01 апр 2021, 08:58

AnnaS писал(а):Источник цитаты такие камни можно в аквариум
Кварцы (агат, розовый кварц) - точно можно. Тигровый глаз - скорее всего можно. Только они могут помутнеть, потому что такие камешки вместо тщательной полировки бывает просто лакируют. Лак в воде может побелеть... Хотя там написано, что без химии...
Я амазонит положил, ярко-зеленый. Каждые 2 недели надо в белизне обрабатывать ибо биопленка из него делает "цвет старого брезента".
Мюша
Свой на форуме
374 70
Москва

Сообщение Мюша » 27 сен 2021, 08:54

Здравствуйте. Похоже на гранит с кварцем или слюдой? На уксус проверю
Вложения
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - IMG_20210926_172404.jpg
Мюша
Свой на форуме
374 70
Москва

Сообщение Мюша » 27 сен 2021, 08:58

А этот - не знаю, какой... В воде становится зеленоватым. В месте скола как стекло блестит или обсидиан (этот камень я знаю, делали с ребенком сообщение на урок, лежит камень такой дома) на сколе... На что похож?
Вложения
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - IMG_20210926_172119.jpg
Ихтиандр
Свой на форуме
289 57
Курск

Сообщение Ихтиандр » 18 сен 2022, 20:17

Всем доброго! Кто-нибудь опускал в свой аквариум камень габбро-диабаз ?
Камни для аквариума. Можно ли камень в аквариум? - gabro-diabaz-600x600.jpg
Нет, никогда я не променяю моря на вашу душную, пыльную землю! © Ихтиандр
AndreBens
Профессионал
2626 2309
Архангельск

Сообщение AndreBens » 18 сен 2022, 22:54

Ихтиандр,
Это безвредный камень. И некоторые его используют как грунт. Но тут вот какое дело: приличных аквариумов с ним вы не увидите. Грунт будет колотый, острый - со всеми вытекающими из этого последствиями: плохой рост растений, слеживаемость, повреждение рыб роющих грунт. Видели коридорасов без усиков, со сточеной до мяса мордочкой, погибающими от голода? Я видел. Также знаком с людьми которые выбросили этот грунт и были счастливы.

Он не красив, гранитоподобен. Сейчас выбор камней огромен, на любой вкус и кошелек. У меня есть интересные камни, найденными по берегу реки. Автоматически смотрю всегда что есть на берегу, как только попадаю к реке. Или вижу какую россыпь из камней. Лава, на мой вкус, самый беспроигрышный материал - я покупал мешок и как- то все использовал. Можно сделать даже без грунта, и это будет лучше чем с этим. Есть очень красивые аквариумы без грунта, с горой из лавы...коряг...с ароидными в щелях...с пустым дном вокруг такого "острова".

Или пусть кто-то удивит меня, покажет красивый аквариум с этим камнем. Это наверное, возможно - типа, скалы. А вот с грунтом в травнике... ну я буду сильно удивлен, поражен, раздавлен - если увижу такой.

В общем - не связывайтесь. Это будет мрак.
Ихтиандр
Свой на форуме
289 57
Курск

Сообщение Ихтиандр » 19 сен 2022, 19:25

Выбор грунта для аквариумаAndreBens, Я купил аквариумный грунт Dennerle Kristall-Quarz, вот хочу в качестве скейпа сделать горы из габрро-диабаза.
Ихтиандр
Свой на форуме
289 57
Курск

Сообщение Ихтиандр » 19 сен 2022, 19:26

Ихтиандр
Свой на форуме
289 57
Курск

Сообщение Ихтиандр » 19 сен 2022, 19:33

Этот камень вроде не особо прочный. Его можно расколоть и обработать от острых граней. Решил затеять что-то новенькое :-) Хочу продать свой аквариум и сделать другой , побольше. Грунт купил. СО2 есть. Лилипайпы железные купим. Да и свет уже себе заказал Chihiros wrgb 2 - 90см. :smu:sche_nie:
AndreBens
Профессионал
2626 2309
Архангельск

Сообщение AndreBens » 19 сен 2022, 19:49

Ихтиандр, измерили размер гранул Деннерле уже?
Ещё интересно какие лилипайпы найдете, из нержи наверное, дайте ссылку пожалуйста.

Скалы делайте из того что нравится, почему бы и нет. Хозяин аквариума главный его зритель. У каждого свое видение прекрасного :-):
Ихтиандр
Свой на форуме
289 57
Курск

Сообщение Ихтиандр » 20 сен 2022, 10:20

Лилипайпы нашёл здесь, они вроде дешевле чем у других https://vk.cc/cgJ0zN Фото сравнения грунтов покажу чуть позже.

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»