Победа над ихтиком за неделю.

Kapitan

Доброго времени суток. Пишу здесь свой отчет о победе над ихтиком. В первом случае, все я думаю помнят эту эпопею, было достаточно большое число потерь. В этот раз не потерял ни одной рыбы. Может быть кому нибудь будет полезно поэтому опишу полностью лечение.
1. Описание проблемы - обсыпаны манкой, много белых точек на теле.
2. Литраж/габариты аквариума - 150 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - начало ноября, запуск по схеме описаной на форуме
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - меченосцы -2, попугай-1,молли-2,гурами мраморная-2,гурами жемчужная-2,гурами золотая-2, молли снежинка-2,радужницы-2
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -валиснерия-5,кабомба-10,роголистник-10,эллодея-7,людвигия-4
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - слой см 5-7,разных фракций, похож на речной.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - корабль
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -aquael un/filter 750, 750 l/h круглосуточно
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 200w
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -28
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, 3л/ч круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - еженедельно 20-30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2*18w *50 см. Свет не более 13 часов в день
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - заморозка (трубочник или коретра или мотыль или иммунал) сухой корм sera vipan, два раза в день по одному кубику заморозки, или столько сухого сколько съедается за минуту.
18. Какие изменения недавно внесены -
Так вот, начнем...
Началось все с того что ихтик выкосил почти все население акваса. После контрольных внесений и выжидания где то 1,5 недели решил пополнить численность акваса. Первыми были привезены жемчужные гурами (далее бэмби). Бэмби были выпущены в общий аквас и наблюдались где то дней 5. Никаких пятнышек никаких симптов ничего не было. Уверовав в то что аквас полностью здоров были привезены новые рыбки (гурами золотые (далее цыплята), молли снежинки (далее снежинки), радужницы).Все было хорошо, дня через 4 на цыплятах радужницах и снежинках появились точки. Первой увидела жена, вообщем чуть этот аквас у меня на голове не очутился))). Надо отметить что радужницы и цыплята были обсыпаны жестко. И вот приступил к лечению, и через 7 дней от ихтика и следа не осталось. Теперь осталось только одно контрольное внесение и удаление лекарства активированным углем.
1 день - Антипар из расчета 1мл. на 50 л воды
2 день - Костапур из расчета 6 капель на 10 литров воды
3 день - Подмена воды (20-30%), Антипар из расчета 1мл. на 50л. воды
4 день - Костапур из расчета 6 капель на 10 л воды
5 день - Подмена воды (20-30%), Антипар из расчета 1мл. на 50л. воды
6 день - Костапур из расчета 6 капель на 10 л воды
7 день - Точки исчезли, перерыв
8 день - перерыв
9 день - первое контрольное внесение Антипар из расчета 1мл на 50л. воды
10 день - перерыв
11 день - перерыв
12 день - второе контрольное внесение Костапур из расчета 6 капель на 10 л. воды
Далее наблюдение и если все ок, то дня через 2-3 активированный уголь на 2 дня для выведения лекарства.
Вот так вот я и лечил своих рыбешек. Надеюсь мой опыт будет кому нить полезным. Ну и как говорится - не судите строго.

#1

Лолита

Зачем лечили сразу двумя лекарствами?
После исчезновения всех пустул - Контрольные внесения надо было делать через день!
Попробовали бы этой схемой полечить сомов или бесчешуйных рыб.
Отравление еще может дать себя знать. :-(

Наблюдайте за рыбками.

#2

Kapitan

Про сомов и бесчешуйных я в курсе. Есть печальный опыт лечения пангасиусов сиамских. И естественно полной дозы и таким радикальным способом они бы не пережили. Это факт. А в остальном наблюдаю. Через два дня делал внесения так как лечил 2 препаратами. Двумя препаратами лечил так как 1 по отдельности не брал срок лечения затягивался и были большие потери среди рыб. Поэтому решил в комплексе. Про отравление согласен, будем посмотреть.))

#3

Лолита

Ваш метод лечения рискованный, тем более нет тестов (НЕ написАли).

#4

Kapitan

Риск дело благородное, не хотелось мне опять потерять 70% всего населения. Ну а если б потерял бы от отравления то сам бы и был виноват. А тесты не написал т.к. копировал анкету из предыдущих постов.
NO3 (Нитраты) - 0
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH - 8, GH - 17 , KH -
Ну и как говорится кто не рискует - тот не пьет шампанского.)))

#5

Лолита

Kapitan писал(а):Ну и как говорится кто не рискует - тот не пьет шампанского.)))
Или плачет горькими слезами, как вы когда то. :cry_ing:
Почему нитратов ноль? Вижу, что растения есть.

#6

Metal

Если все нормально, то ихтик должен с 3-4 внесении максимум исчезнуть. Не понимаю, почему последнее время так все затягивается, то ли лекарства плохие, то ли ихтик такой. Потому то я отказался от обычных лекарств, делагил лучше. Имхо.

#7

Kapitan

Лолита писал(а):
Kapitan писал(а):Ну и как говорится кто не рискует - тот не пьет шампанского.)))
Или плачет горькими слезами, как вы когда то. :cry_ing: так учтя предыдущий опыт, и потери которые были тогда, что так терять что так, тем более бесчешуйных нет. Ну а еще был у меня разговор со знакомым ветврачом, и он тогда еще мне говорил что лучше применять в комплексе костапур и антипар, правда схему не озвучил, я попробовал свою каждый препарат получился внесение через день, а дабы избежать отравления подмены перед внесением антипара.
Почему нитратов ноль? Вижу, что растения есть.
Растения есть. А нитратов показывает что нет.

Добавлено спустя 55 секунд:
Metal писал(а):Если все нормально, то ихтик должен с 3-4 внесении максимум исчезнуть. Не понимаю, почему последнее время так все затягивается, то ли лекарства плохие, то ли ихтик такой. Потому то я отказался от обычных лекарств, делагил лучше. Имхо.
Да, скорее всего это новая разновидность ихтика в следствии выработки устойчивости к лекарствам.

#8

Metal

Устойчивость к лекарствам, вызывает не правильное лечение рыб в магазинах, точнее не долечивание. Простыми словами - ихтик приобретает иммунитет.

#9

Kapitan

Ну собственно именно это я и имел в виду. )))

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение