Внешний фильтр SUNSUN LW-603B

serg_42

Дополнительная информация по теме:
Sunsun HW-603B
Фильтр - полный аналог Sunsun HW-603B, отличие только в том, что "ведёрко" братья-китайцы сделали из прозрачного пластика.
Собственно поэтому я его и купил, ибо что там во внутреннем фильтре твориться - можно только догадываться, а тут такой профит.
Покупал здесь: https://aliexpress.ru/item/32679528880. ... 6f99jkCNzE Доставил курьер, доставка бесплатная. Быстро, т.к. выбрал доставку со склада РФ.
Пластик прозрачный, чуток дымчатый, на ощупь - приличный. Толщина около 2 мм.
Вся остальная комплектация - один в один как Sunsun HW-603B , так что кому интересно, смотрите ту тему.
Здесь добавлю только то, чего нет там.
Шланги "дубовые", но если через них пропустить горячую воду (60...70'C), а затем натянуть и дать в натянутом виде остыть, то после этого выглядят весьма прилично.
Трубки водозаборника с литейным облоем. Если этот облой аккуратненько не снять мелким напильником или шкуркой, то будет подсасывать воздух во входное U-образное колено и далее в фильтр (с непрерывным журчанием и бульканием). Облой я снял и дополнительно для пущей герметизации смазал стык смазкой Silicot. После этого подсос воздуха полностью был ликвидирован.
Всё предварительно проверял в ванной, вместо аквариума - ведро с водой. Что и Вам настоятельно советую сделать.
Покупал его для 64-литрового аквариума, поэтому решил проверить фактическую производительность.
Получилось следующее (со штатными шлангами по 1,5 м и высотой между поверхностью воды и дном фильтра 1 м):
- без губок (с пустым ведёрком) - 240 л/ч
- со штатными губками (3 шт) (без синтепона) - 220 л/ч. (синтепоновый фильтр я ставить не буду).
В принципе результат вполне ожидаемый, я на него и рассчитывал. Хотя заявленная производительность помпы 400 л/ч. Помпа как и HW-603B, ничего нового. Сразу подложил под импеллер 3 пластиковых шайбы по 0,5 мм каждая и смазал ось Silicot-ом.
После того как помпа проплюётся воздухом, начинает работать тихо.
При желании на Али можно купить под этот фильтр запасную помпу или более мощную.
На выходе помпы (для удобства обслуживания) поставил пластиковый шаровой кран для капельного полива из Леруа:
Несколько фото, просто на всякий случай:
Вложения
Внешний фильтр SUNSUN LW-603B (photo#125385)
Внешний фильтр SUNSUN LW-603B (photo#125386)
Внешний фильтр SUNSUN LW-603B (photo#125387)
Внешний фильтр SUNSUN LW-603B (photo#125388)
Внешний фильтр SUNSUN LW-603B (photo#125389)
Внешний фильтр SUNSUN LW-603B (photo#125390)

#1

bosmat

сколько литров ?объем?

#2

serg_42

bosmat писал(а): сколько литров ?объем?
Общий объём ведёрка - примерно 2,85 литра (это для LW-603В).
Но там сверху и снизу две одинаковые полости/решётки для выравнивания потока (примерно по 0,5 литра каждая). Теоретически их тоже можно заполнить каким нибудь наполнителем, но я это делать пока не буду.
Поэтому фактический объём фильтрующих элементов (губок) получается примерно 1,8 литра.
Для LW-602В и HW-602B объём ведёрка меньше (меньше как высота, так и диаметр ведёрка), но там и полости/решётки чуток короче и они разные вверху и внизу.

p.s.
Губки на ощупь разной пористости.
Мне показалось, что самая грубая - синяя, самая мелкая - желтая. Поэтому поставил их в такой последовательности (по потоку воды): синяя, черная, желтая.

#3

wolfen

serg_42 писал(а): Но там сверху и снизу две одинаковые полости/
Стоит 603 больше трёх лет на полтишке, хорошая тихая игрушка.
В верхней полости шарики, рассекают поток. В низу слой керамзита :co_ol:
У меня шланги резанные, стоит под аквариумом, высота примерно 80 см. от выхода из канистры до входа в акву.

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение