Легкий способ добавить свет

Roman

NLeo писал(а):А те светильники, которые советуют выше влагонепроницаемые?
В патронах есть резинки, они дают значительную защиту. Но суть даже не в этом. Вы можете сунуть эту лампу с патронами в воду, и это ничем не чревато, кроме того что сгорит (скорее всего) пускатель.
NLeo писал(а):Вообще то планируется все это дело закрыть стеклом
Ну тут вам решать. Если будет стекло, то легче.

#21

NLeo

Три лампы не влезут, нужно переставлять. Можно только одну. Где то уже встречала подобный вопрос, но где не найду теперь. Эти лампы бывают мощнее? Ну не на 15 ватт, пусть на 20 хотя бы.
Наташа, значит тему надо переименовать "Как девушке переделать свет" :-)

#22

Roman

NLeo писал(а):Бывают мощнее?
Бывают, но они и длиннее.
В вашем случае стоит 15 вт - это 45 см.
Следующий типоразмер 20 (18) вт. - 60 см.

#23

NLeo

Муж понял задачу. Обещал сделать. Только вот все покупать мне придется. Да я и сама доперла наконец. Спасибо!!!! :ro_za:

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
И все равно стеклом надо закрывать как то, вода от компрессора и фильта мелкими брызгами оседает на лампе((

#24

Roman

NLeo писал(а):И все равно стеклом надо закрывать как то, вода от компрессора и фильта мелкими брызгами оседает на лампе((
Брызги ничем не грозят.
А вот стекло немного нарушает газообмен.
Стекло уменьшает количество проникающего света.
У стекла больше минусов чем плюсов.
А протереть иногда лапы - задача не сложная.

#25

NLeo

Значит будем
Roman писал(а):протереть иногда лапы
:-):

#26

Ю.В.

Студентка писал(а):Ой, кого-то мне напоминают все эти вопросы
Ты чем хихикать, лучше ссыль бы дала на свою тему))) viewtopic.php?f=33&t=1261 Если будет покровное стекло, то вообще все нормально. Если не будет, то нужно будет надежно изолировать провода от брызг. Ну и в воду лампы окунать не желательно)))

#27

Наталья

Ю.В. писал(а):Ну и в воду лампы окунать не желательно)))
Собственно это я тоже практиковала ;;-)))
Ты чем хихикать, лучше ссыль бы дала на свою тему)))
Даю :-): Тема изначально не моя, но я там не слабо отметилась ;;-))) Это про плафоны viewtopic.php?f=31&t=252&start=60#p13236
А эта крышка очень похожа на Наташину viewtopic.php?f=31&t=252&start=100#p27505
Да там вся тема про свет... Всего шесть страниц, но очень полезной информации с картинками :co_ol:
И главное, как раз для женщин :-):

#28

дядя Вова

Самый легкий способ добавить свет - пойти в аквариумный магазин .... - там почти везде делают переоборудование крышек на заказ.. Не так уж и дорого, и не так уж и долго, но надежно и именно по вашей рекомендации. А мудрякать с разнообразными покупками - может быть то на то и выйдет...

#29

Наталья

Владимир, не могу с вами согласиться... То, что проще - пожалуй да... А вот в остальном...
Пробовала заказать крышку на свою сотку... 3 или 4 тыщи назвали (не помню точно) и это за пару Т5 ламп с Эпра и патронами... По моему слегка неадекватная цена...
Самодельная крышка на эту же банку мне обошлась рублей в 600-700 примерно (может чуть больше, но до тысячи точно)...
Я уж и не говорю о том, сколько всего нового я узнала при изготовлении той самой крышки))) Если бы просто заказала готовую, то ни за что бы не разобралась во всех этих лампах и светильниках))) Потому что так глубоко вникать необходимости бы не было)))
А по поводу сложности изготовления... Ну я же справилась самостоятельно))) Зато сколько эмоций было)))

#30


  • Похожие темы