Замена старых ламп Т5

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Доброго Всем дня. Сегодня по случаю приобрел две лампы Т5, 80Вт, JBL SOLAR ULTRA NATUR До сегодня дня в акве стояли Т5, 80Вт что-то типа OSRAM с цветностью 840 и все росло не плохо, сейчас заменил переднюю лампу(при этом старая лопнула в руках) свет стал намного приятнее, для глаз точно. Кто что думает- заменить и вторую? или посмотреть недельку как будут развиваться события?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

А какое время стояли прежние? Если больше года или около того - конечно, меняйте. Если были не очень старые - я бы понаблюдал, поменяв одну.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Старые где то полгода проработали, так что свет еще нормальный. Да я тоже решил пока одну 840 а вторую 9000К оставить и понаблюдать.

ЮВета
Ю

Спб
86 / 10 раз

Хоть производители аквариумных ламп и рекомендуют их менять после 6-ти месяцев, я меняю через год, т.к. не замечала остановки или замедления роста. Моё мнение, что лампы можно смело использовать больше полугода

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

ЮВета Моё мнение, что лампы можно смело использовать больше полугода
Полностью согласен, тем более что это Т5 лампы. Мне просто захотелось попробовать более белый спектр.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Более белый спектр... А какой был до этого - желтее или голубее? Теплее или холоднее?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

JBL SOLAR ULTRA COLOR -Лампа полн. спектра для интенсивного света в пресн. аквар., T5

Люминесцентная Т5 лампа полного спектра для интенсивного цвета в пресноводных аквариумах.

• Усиливает передачу красного и синего цветов
• Повышенная доля красного и синего в спектре
• Стимулирует синтез хлорофиллов, а следовательно и процесс фотосинтеза

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

дядя Вова Более белый спектр... А какой был до этого - желтее или голубее? Теплее или холоднее?
На взгляд 840 желтая, а JBL чисто белая, даже с синевой.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

А какой длины лампа ... ? Есть ли такие 84 см - я бы в свою арматуру тоже прикупил.. Под светильник 2001 - 21 w. У меня два таких светильника под Т5...

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

дядя Вова А какой длины лампа ... ? Есть ли такие 84 см - я бы в свою арматуру тоже прикупил.. Под светильник 2001 - 21 w. У меня два таких светильника под Т5...
По моему есть,только 85см и 39вт


  • Похожие темы