У неона очень большой живот

Галерея
Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

Вчера заметила, что у одного неончика очень большой живот (на фото).
Живот ровный, без бугорков. Стул сформированный, обычного цвета, без слизи, запора вроде нет. Рыбка ведет себя нормально, дискомфорта, похоже, не ощущает.
На всякий случай отсадила ее в банку и не кормлю.
Пожалуйста подскажите, что это может быть: болезнь или просто систематическое переедание ?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Micra, как вариант - закистованная самка. Я бы её не кормил недельку-другую.
После этого попробовал бы подсадить к ней самца. Авось выбьет икру.

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

serg_42 Micra, как вариант - закистованная самка. Я бы её не кормил недельку-другую.
После этого попробовал бы подсадить к ней самца. Авось выбьет икру.
Извините за уточнение, я правильно поняла, что СОВСЕМ не кормить 7 или более дней ?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Micra я правильно поняла, что СОВСЕМ не кормить 7 или более дней ?
Да. Гляньте тут: Как разводить суматранских барбусов? (пост #537792)

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

Update:
После 2-х суточного голодания живот уменьшился. Стул был оба дня, нормальный. Чего-либо похожего на икру в банке не видела. В первый день на дне кроме кала были какие-то белые "пылинки", но это, возможно, в банку попали загрязнения из большого аквариума, так как рыбку отсаживала во время подмены воды с чисткой грунта.
Живот выглядит немного отвисшим. Может быть все таки переедание ? Или это белое нечто и была икра ? (не догадалась фото сделать :-( )
Можно ли прекращать диету и возвращать рыбку в общий аквариум или дать еще поголодать ?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Micra Может быть все таки переедание ?
Похоже на то.
Я бы подержал ещё денёк на диете, затем вернул бы общий и понаблюдал.

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

serg_42 Похоже на то.
Я бы подержал ещё денёк на диете, затем вернул бы общий и понаблюдал.
Спасибо! Так и сделаю.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Micra, если кормите гранулированным кормом, то желательно его предварительно замачивать.

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

serg_42, да, кормлю гранулами. Причем неоны налетают первыми и таскают все типы корма, которые для других рыб предназначены :-(
Подскажите пожалуйста по замачиванию корма или дайте ссылку, не нашла по поиску. Как это делать и для чего это нужно ?

PS Неончика-обжору вчера вернула в общую банку перед вечерним "перекусом", чтобы он немного поел со всеми. А сегодня у них разгрузочный день. Чтобы не переедал сильно после голодовки.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Micra Подскажите пожалуйста по замачиванию корма или дайте ссылку, не нашла по поиску. Как это делать и для чего это нужно?
Есть четыре варианта, но принцип один и тот-же:
1) засыпаем в стеклянную стопку обычную порцию корма, заливаем кипячёной водой с комнатной температурой, ждём примерно 20 минут
2) засыпаем в стеклянную стопку обычную порцию корма, заливаем кипячёной водой с температурой примерно 80'C, ждём примерно 20 минут, пока остынет
3) засыпаем в стеклянную стопку обычную порцию корма, заливаем закваской Ветома, здесь подробности: Ветомная закваска или ветом для рыб (пост #574771)
4) то-же, что и пункт 3), но вместо Ветома разведённое в тёплой воде лекарство, например Метронидазол для лечения гексамитоза (в этом случае корм не промываем, в выливаем всё содержимое стопки вместе с лекарством)
Я, как правило, практикую пункты 2) и 3). Если необходимо лечение, то 4)
Кормлю спринцовкой с длинной насадкой из пустого стержня от шариковой авторучки, ибо мне так удобнее, т.к. банок много и можно легко дозировать корм на конкретную группу рыб. Перед кормлением размоченный корм можно промывать, а можно не промывать - это скорее религиозный аспект :-) . Я промываю, чтобы не кормить водоросли... :nez-nayu:


  • Похожие темы