Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Поликарбонат для покровного стекла на аквариум

Katrinakit

а что насчет поликарбонатного стекла в качестве покровного? пишут, что легкий, можно спокойной вырезать как хочешь :)) Я только не поняла, его как предполагается, просто сверху положить что ли? он же ячеистый, с сотами. Кто-нибудь пробовал?
Маргарита

Katrinakit писал(а): а что насчет поликарбонатного стекла в качестве покровного?
Katrinakit писал(а): он же ячеистый, с сотами.
Поликарбонат не только сотовый бывает. Но и монолитный. Выглядит он как оргстекло.
Roman

Маргарита писал(а): Но и монолитный. Выглядит он как оргстекло.
И стоит как оргстекло :-):
Katrinakit

Маргарита, так можно ли его использовать? (я написала про сотовый потому что писали в той статье именно про сотовый, но он мне внешне не понравился). Могу я купить монолитный поликарбонат и положить его на аквариум или возникнут проблемы? Естественно если так его класть, то будут сделаны зазоры между поликарбонатом и аквариумом
Katrinakit

Roman, цену сейчас посмотрела, Вы правы, дорогущииий :D
Roman

Если хотите красиво и правильно - то оргстекло. Причем чем больше оно, тем толще надо брать, т.к. будет прогиб.
Если экономите - то просто стекло.
Если совсем экономите - то можно приколхозить пленку.

Сотовый поликарбонат я не понимаю, он неудобен как покрывашка :nez-nayu:
Katrinakit

Roman, спасибо за такой подробный ответ :) Мне важно, чтобы стекло еще и легкое было, так как туда-сюда придется тягать для обслуживания, поэтому остановлюсь на оргстекле :) Не подскажете, на аквариум 70x30 какой толщины оргстекла хватит?
Маргарита

Roman писал(а): И стоит как оргстекло
Дык тут про цену вроде вопрос не стоял. Я просто сказала, что поликарбонаты не обязательно однотипные бывают. А тут вопрос другой - кому чего проще достать). Да, кстати, у монолитного износоустойчивость лучше, чем у оргстекла. На предмет помутнения и прочего от протирок. А сотовый в этом качестве уж вообще шлак. Во-первых он подсветку "гасить" будет, во вторых его коробит со временем, в-третьих в "сотах" копится пыль и грязь - ее оттуда толком не вымоешь.
Roman

Маргарита писал(а): Дык тут про цену вроде вопрос не стоял.
Вопрос цены такая штука, что даже когда он не стоит - он стоит. :sh_ok:
Кроме того, к сотовому поликарбонату всегда обращаются только когда хочется сэкономить, т.к. визуальная разница очевидна.
Маргарита писал(а): А сотовый в этом качестве уж вообще шлак
Он вообще по всем параметрам неудобен. Пленка и то лучше :-)
Маргарита

Можно еще ПЭТ рассмотреть из прозрачных листовых материалов в кавчестве покровки https://zenonline.ru/cat/a-pet
Katrinakit

спасибо за ответы, присмотрюсь к ПЭТ или, на крайний случай, положу оргстекло :)
Hedin

Katrinakit, Вот бы не посоветовал,ни оргстекло,ни поликарбонат. Быстро царапается,загрязняется,деформируется от темпиратуры и влаги. Через полгода это будет просто уродство. Проще и дешевле либо обычное стекло,либо целлофановая плёнка. По длинным сторонам пропускаем металлический пруток или проволоку для тяжести и натяжения. Загрязнилась - выкинули.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение