Стрейч пленка вместо крышки или покровного стекла в аквариуме

Галерея
bei46
b

Минск
58 / 71 раз

Пленка вместо крышки или покровного стекла

Как то, держа в руках кусок упаковочной стрейч пленки, подумалось, а нельзя ли ее приспособить в аквахозяйстве? Цена сопоставима с туалетной бумагой, легкая, безвредная, продается повсюду....Место применения нашлось сразу, надо защищать светодиоды в крышке одной из банок. До этого ЛЕДы закрывала пленка от монитора с микроштриховкой линзы Френеля, которая довольно быстро мутнела от высыхающих капелек от лопающихся пузарьков распылителя. Отмывать уксусом напыленный кальций не самое приятное занятие, поэтому решил что просто заменить помутневшую защиту будет приятнее....
Итак, нарезаю из 8мм оргстекла 2 планки с пазом для закрепления конца пленки "замком" из куска многожильного провода. Размеры планок несущественны, можно даже склеить из трех полосок с узкой средней для упрощения изготовления паза для замка при отсутствии фрезы для пропила. Из нержавеющего шампура делаю 4 крюка для удержания планок с зафиксированной в них концах пленки и закрепляю на крышке аквы. Для фиксации пленки накладываю на лежащий на столе "замок" конец рулона и, наложив планку пазом вниз, надавливаю на нее. Замок с пленкой входит в паз и все, пленка зафиксирована :-): . Наматываю пару витков для надежности, и то же проделываю с другим концом пленки. Беру планки с пленкой и вставляю в крюки с натяжением пленки. Все, для страховки надеваю резиновые кольца, которые хорошо сделать из рыболовной резинки (полно в рыб. магазах) и теперь совсем все.. :-): Планки и закрепленный крюк. Собранная конструкция. Не месте.

А вот покровное стекло из стрейч пленки. Для него надо купить планку П-профиля для ПВХ покрытия нужного вам размера. Они бывают толщиной 6мм, 8мм и 10мм. У меня были куски 8 мм для демонстрации принципа изготовления.
Итак, берем рулон пленки перекидываем через одно стекло, надеваем сверху профиль. Разматываем рулон на другое стекло, надеваем другой профиль. Все, простейшее покровное стекло готово :-): Если надо пропускать трубы, провода и т.п. внутрь банки, начинаем извращаться с изгибом профиля и изготовлением вставок фиксаторов. Мне пока этого не надо, поэтому оставлю это вам, господа... :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Диоды греются, несмотря на обилие радиаторов. Что будет с пленкой со временем и как часто придется менять?
Давно пользуетесь этим вариантом на диодах?

bei46
b

Минск
58 / 71 раз

Roman Диоды греются, несмотря на обилие радиаторов. Что будет с пленкой со временем и как часто придется менять?
Давно пользуетесь этим вариантом на диодах?
Если спрашиваете о пленке, то неделю. Что будет с пленкой со временем, пока не знаю, но думаю до загрязнения, когда станет противно смотреть на нее, запросто доживет, а потом тупо выкинуть и натянуть другую. 5 минут работы.
А диоды у меня подключены в облегченном режиме (ток меньше нормы), греются слабо, радиаторы очень эффективны и есть 2 кулера, работающие от терморегулятора. Включаются периодически, как хлодильник.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Roman Диоды греются, несмотря на обилие радиаторов. Что будет с пленкой со временем
Ничего ей не будет от температуры, она спокойно выдерживает длительный нагрев до 108-115 градусов ( они разные просто бывают)
Интересно, сколько процентов света она забирает)


  • Похожие темы