Аквариумный тест на фосфат врёт

Натариум
Н

Новокузнецк
138 / 26 раз

Здравствуйте!
Приобрела тест на фост капельный НИЛПА. Столкнулась с тем, что в аквариуме фосфаты определились 10 и больше. В водопроводе 2.
Подменами, промывкой грунта удалось опустить фосфаты примерно до уровня водопровода, чуть больше.
Но цифры в водопроводе смущали и при случае протестировала дистиллят. Там фосфатов обнаружилось 1. Тут уж совсем ни в какие ворота не лезет. И я попросила человека с нашего района потестировать воду в кране теми же нилповскими тестами. Результат 0.
Значит дело в моих тестах.
Вопросы:
1. Можно ли им верить хотя бы "относительно"? Мол, 10 - много, 2 - нормально, 1 - мало?
2. Почему это могло произойти? Переморозили? А может капли капаются слишком крупные/мелкие? С порошком-то просто и точно - там мерная ложечка.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Натариум Можно ли им верить хотя бы "относительно"? Мол, 10 - много, 2 - нормально, 1 - мало?
Не стоит. Тест на то и тест, чтобы давать максимально точные данные, а не среднюю температуру по палате.
Натариум Почему это могло произойти?
Почему угодно. Вплоть до изначального брака при производстве. Если Вы четко выполняете инструкцию, а тест Вам рассказывает "сказки", то проблема в тесте, а не в Вас. Соответственно далее искать причины почему он так делает смысла нет никакого. Думаю, надо сообщить об этом в магазин, написать заявление. Попробовать вернуть деньги. Если не получится, пригрозить, что напишете в роспротребнадзор. Может быть конечно это все и "пыль", но если есть немного времени и желания - это надо сделать. Ну и купить другой тест, другого производителя. Других вариантов нет.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Натариум, 10 мл воды тестируете?
У меня тест от марта 2019 года, т.е. срок годности уже вышел (тут его фото Тест Нилпа на фосфат (Индикатор НИЛПА PO4 Тест-фосфат) (пост #560450) ), но тест всё ещё работает.
Сейчас проверил свой водопровод (Ильинка) - фосфат ноль.
В аквариумах - до 5 мг/л (рыб много, растения всё не съедают, с подменами не выводится. Хоть СО2 ставь :-( ).
Я бы написал письмо к производителю (с фото коробки, с номером партии) - на коробочке есть эл. адрес. Они отвечают, хоть и не быстро. Возможно заменят.

Натариум
Н

Новокузнецк
138 / 26 раз

serg_42, напишу при случае.
У меня тоже не опускались, пока я грунт весь не выгребла и не помыла под краном. Есть все же определённая прелесть в маленьком аквариуме. :ps_ih:
Ну, ещё и поменяла хлопья Тетра на гранулы Сера.
По тестам попробую написать. Но верится с трудом... :hi_hi_hi:


  • Похожие темы