Мох под сеткой

Ю.В.

Кто-то пробовал проращивать мох под сеткой (ну, типа как риччию проращивают)? Хочу поробовать флэйм или яванца прорастить. Получится? Стоит пробовать? Спс.

#1

greblin

Из под сетки 2х2 и более спокойно прорастет .

#2

Тоня

Зачем под сеткой? Я яванца прирастила сверху на противомоскитную сетку и как фон, надеюсь, получится.

#3

Ю.В.

Полянку на дне хочу сделать. Довольно большую.

#4

Тоня

Понятно. Но я все равно бы на сетку его, он очень быстро разрастется. Но это как вариант. Можт лучше и под сеткой.

#5

Наталья

Сама не пробовала, но видела у людей... И тот и другой легко прорастают через сетку... Особенно пламя классно смотрится газончиком)))

#6

Инди

Пробовал. Красиво только на фотографиях, в реальности, если присмотреться, видны огрехи:
Сетка всё-равно местами проглядывает.
Мох снизу начинает желтеть и подгнивать - это естественные процессы, старые побеги отмирают и появляются новые.
Под большой шапкой мха появляются застойные зоны и там накапливается органика, которая ни к чему хорошему ни приводит.

Эти проблемы достаточно просто устранить, но если опыта нет, то обязательно столкнёшься и можно хлебнуть по полной и разочароваться.

#7

дядя Вова

А как сифонить при такой сетке - поднимать и удалять ее?

#8

greblin

дядя Вова писал(а):А как сифонить
А зачем ? Рыб совсем убрать , либо оставить совсем мало и запустить креветок .

#9

Инди

Даже если совсем нет рыбок, а только креветки, то подняв сетку со мхом будете "приятно" удивлены. За месяц там накапливается приличное количества, скажем мягко, гуано. Так что убирать это придётся. Сложностей особых это не вызывает. Сетку со мхом достаточно легко из аквариума убирать и удалив гуано положить на место.
Поэтому лучше взять несколько небольших кусочков сеточки и разложить по площади, чем брать одну большую сетку на всю площадь.
Не стОит так же забывать про стрижку мха. Тут главное не переусердствовать, а то можно подстричь налысо :-)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение