Плохо растет эхинодорус

Галерея
Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Гибнет эхинодорус

Вот раз, и именно вот это растение стало такое, анубисы и папоротники в полном порядке, рыбы в полном порядке, именно это растение (не знаю его как величають) стало гибнуть. Ракстение у меня это прекрасно жило и благоухало уже 8 месяцев. Никаких изменений в акв не было, никаких. Добавить может стакашку AlguMin Plus, может это борода какая, но только для этого растения?
Фото Плохо растет эхинодорус (photo#130592)
Фото Плохо растет эхинодорус (photo#130593)
Фото Плохо растет эхинодорус (photo#130594)
Фото Плохо растет эхинодорус (photo#130595)

oltrew
o

Беларусь
84 / 35 раз

Анубиасы и папоротники медленные. А этому эхинодорусу явно не хватает питания. Подкормить его под корни шприцом. Если нет удобрений - хоть бы землей.

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Медленные это как? Медленнее едят? Медленнее что? А шприцом это как?

oltrew
o

Беларусь
84 / 35 раз

Медленно едят, медленно растут, меньше питания требуют, малым светом обходятся.
Шприцом: если жидкие - просто впрыснуть под корни.
Если земля/биогумус, то обрезать шприц 10-5-3 мл, напихать туда земли, засунуть под корни и выдавить поршнем. Если землю протереть через сито, то кашицеобразная земля выдавливается и через носик необрезанного шприца (без иглы само собой).
Землю/биогумус лучше выдержать денек-другой в воде, пока перестанет красить воду, чтобы убрать растворимую органику. Веточки неперегнившие тоже лучше убрать.

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

Sh459 Медленные это как? Медленнее едят? Медленнее что? А шприцом это как?
Обмен веществ медленный. Листья отрастают со скоростью один в месяц - для анубиасов, например. Потому концентрация питательных веществ в оде и грунте может быть минимальной.
Эхинодорус же выбрасывает лист в три дня, правда и старые быстро отмирают.
Купить в Москве удобрение для растений - не проблема, посоветуйтесь со здешними знатоками, какое лучше и проще в употреблении. я тут со своим сельским друидством не помощник.

Шприцом подкармливают так: размешивают небольшое количество любой глины в воде, так чтоб получилась консистенция сметаны, можно в смесь добавить упомянутое удобрение для растений, можно немного тщательно просеянной плодородной земли. Набирают зелье в большой шприц, вместо иглы надевают тонкий шланг, пожестче, чтоб в грунт втыкался, и впрыскивают глину в область корней. Они у эхов мощные и стараться вогнать еду под самое основание куста нет нужды - наибольшей всасывающей способностью обладают периферические тонкие корешки.

AlguMin Plus, насколько знаю, средство для борьбы с водорослями, ту оно не при чем, растения у Вас чистые.

Ещё в порядке общего развития добавлю: есть мнение, что эхинодорусы не любят сильно заиленный старый грунт, в отличие от нимфей и криптокорин, но я что-то этого не замечал, они сидели у меня и по три года на одном месте, сейчас растут в грунте с толстой подложкой из садовой земли.
Вряд ли за 8 месяцев он у Вас заилился и закис.

Ну и общую анкету аквариума заполните или ссылку сделайте, если она уже здесь публиковалась.
Удачи.

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

А не могло повредить вот это средство? Я его начал недавно добавлять в воду.
Фото Плохо растет эхинодорус (photo#130647)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Sh459, Оба удобрения нужны для растений. Попробуйте пока в минимальных дозах по инструкции.
Если есть анцитрусы,то придётся смириться с таким видом. Ну очень они любят эхинодорусы пожевать.
По уму,нужно сделать тесты на нитрат и фосфат.

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Ой, получается вот этот милый малыш именно эти растения мне тут пожрал? Все остальные растения цветут и пахнут, потому что этот малыш их не ест? Я его брал как защитника от всяких бород и пр., а он мне тут весь огород пожрал? Но как то странно, он только такие растения ест?
Фото Плохо растет эхинодорус (photo#130727)
Фото Плохо растет эхинодорус (photo#130728)

барон Х (не икс)
б

Костромск. обл.
334 / 301 раз

Анубиас - ароидное, а значит ботва у него по определению несъедобная, тайландский папоротник тоже не шибко вкусен, а эхинодорусы в пищу некоторыми несознательными употребляются.
Хотя, если честно, повреждения на снимке не походят на те, что мой анциструс наносит эхинодорусу.Там просто как бы надломы листьев, по которым куски в конце концов обламываются.
Да у Вас и не анциструс( сейчас увидел) Гиринохейл, вроде.

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Люди добрые поможите, - так это он все тут ест? Вот есть мнение что не он, что он Геринохейл типа, может кто точно определит?
Фото Плохо растет эхинодорус (photo#130791)


  • Похожие темы