Эхинодорус нежный - повреждение листьев, не растет, что делать?

Галерея
tynycatcaty
t

Винница
46 / 3 раза

Приветствую всех.

01-06-2015 запустил аквариум на 60л, процесс прошел как бы удачно, стоит в дальнем углу комнаты.

При запуске посадил много растений из которых было 5 кустиков - Эхинодорус нежный (карликовая амазонка).

Через 5-7 дней заметил, что старые листья растения начали повреждаться по всей длине, местами коречниветь и типа "прогнивать насухо".
Новые листья почти не растут и вообще похоже что растение не развивается по сравнению со всеми остальными (некоторые уже в 2 раза увеличились).
Именно под корни эхинодоруса поместил пару шариков из голубой глины.
Сначала думал что улитки подгрызают эти листья, но не похоже.
Через 2 недели после запуска поселил в аквас 9 небольших рыбок с водорослеедами, чувствуют себя хорошо.
На обрастание водорослями не похоже, смотрите фото.
Может кто подскажет что с листьями и растением, стоит ли мне беспокоиться и предпринимать какие-то реанимационные действия или подождать пока все листья сами обновятся?
Или эхинодорус очень долго приживается (покупал через интернет, может ослабли при переезде)?

P.S.
В аквасе: постоянно работает фильтр, обогреватель, 2*4 часа в день аэратор утром и вечером, на день включаю самодельную бродильную установку для подачи СО2, свет 8-12 часов лампы 2*20Вт 4100к и 2-4 часа лампы 2*15Вт 2700к (лампы энергосберегалки).
Параметры воды: карбонатная жесткость 14-17, кислотность 7,5-8, температура 24-27.
Раз в неделю: сифоню грунт, чищу фильтр и стекла от легкого налета водорослей, подмениваю 20-25% воды.
По инструкции добавляю в воду минеральную подкормку для растений (макро и микро элементы), на дне подложки нет, только грунт-гравий 3-5 мм + коряга и несколько больших камней.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

У вас везде одна и та же проблема - диатомовые водоросли на растениях.
Это спутники нового аквариума.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Плюс высокая жесткость. И сто пудов высокие нитраты. Вы кстати про них мне так и не ответили в теме про альтернатеру.

Так же советую проверить грунт в уксусе, на реакцию.

ps аквариуму и месяца нет, да еще такая вода, сложно вам будет с растениями. По началу практически все дохнуть будет.

tynycatcaty
t

Винница
46 / 3 раза

Тест на амиак/нитраты смогу сделать через 3-4 недели.
Высокую жесткость тяжело опустить так как вода в моем регионе вся жесткая а постоянно химией поддерживать мягкость воды может сил не хватить, придется смириться наверное + многие растения живут и в жесткой.
Грунт проверял - на уксус даже не шипел.
К примеру, все бакопы, ротала индийская и гигрофила разнолистная хорошо прижились и растут нормально.

У меня также есть предположения, что увеличилось количество бурых или диатомовых водорослей, но никак не пойму что в этом случае нужно делать с освещением - увеличивать мощность света в Вт или удлинять световой день в часах ?
Был еще ньюанс, первую неделю освещение было только от одной лампы на 20Вт, пока делал крышку и заметно что проблемы начались еще до заселения рыб.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

tynycatcaty Высокую жесткость тяжело опустить так как вода в моем регионе вся жесткая
Где я живу, вода тоже очень жесткая, Кн 13, Gн 34. Растения растить, огромный гемор! Ну ничего, я осмос поставил, теперь всегда есть мягкая вода. И для питья отлично. :-):

tynycatcaty
t

Винница
46 / 3 раза

Сегодня замерил параметры воды прямо из под крана, которая обычно используется для подмены воды в аквариуме.
Кислотность почти та же что и в аквариуме - 7,5-7,8, карбонатная жесткость 15-17.
Обратный осмос ставить пока денег не хватит.

Бражки я так понял все же не хватает для поддержания хорошей концентрации СО2 в воде, даже с появлением рыбок ситуация не улучшилась.

Может в моем случае есть смысл начать использовать добавки СО2 в жидком виде типа QUAYER Альгицид+СО2 и умягчитель воды типа AQUAYER Умягчитель?
И не будет ли многовато тогда СО2 для рыбок?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Они вам ничего не дадут. Вы для начала запустите аквариум нормально! И удобрения, вы зачем льете? Для умирающих растений, добивая их?
А макро удобрения вам зачем? У вас нехватка нитратов и фосфатов? Тут только по вашему населению, можно сказать, что у вас нитрата с фосфатом в излишках, выше крыши. А вы еще льете их!

tynycatcaty
t

Винница
46 / 3 раза

С удобрениями я понял, что рановато начал подливать.
Так в чем тогда проблема есть?
Запускать как бы старался по инструкции, дезинфекция, проверка грунта на "кальций", использовал даже стартовые бактерии типа "Биостартер".
Аквас конечно новый (3 недели от запуска), и это нормальные явления с растениями и водорослями, нужно переждать?
А для эхинодорусу мало "земли" в грунте, если помрет то не судьба ему в моем аквариуме ?
Вижу, все бакопы, и некоторые гигрофилы, щитолистник растут нормально.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

tynycatcaty А для эхинодорусу мало "земли" в грунте,
Это не эхинодорос, а саггитария. И любому растению, с корневым питанием, нужно питания в грунте. А у вас свежий аквариум, там нет ничего пока!
tynycatcaty Вижу, все бакопы, и некоторые гигрофилы, щитолистник растут нормально.
Я вижу, что нет. Вы уже не одну тему сделали, с проблемами с тем или иным растением.
И кстати везде бурые у вас. Бурые/диатомовые водоросли, э\то спутник свежего аквариума! Ждите!

tynycatcaty
t

Винница
46 / 3 раза

ОК, спасибо за помощь, более менее понятны мои проблемы, скорее нужно перетерпеть этот запуск, надеюсь через 1-2 мес. все станет на свои места.
Макро-Микро перестану пока подливать для растений, менять воду 20-25% в неделю и чистить продолжу.

А что посоветуете с освещением делать, в какую сторону двигаться,
сейчас свет включаю 8-12 часов лампы 2*20Вт 4100к и 2-4 часа лампы 2*15Вт 2700к с утра и вечером (лампы энергосберегалки).
??


  • Похожие темы