Самодельная крышка аквариума !

Никита

Всем привет ! Решил взяться за аквариумную крышку , она самодельная , сделана из ДВП и реек , обклеена пленкой и покрашена автокраской , имеется реостат для регулировки количества света ! Сейчас там стоят 2 ЛН 60 Вт ! Решено заменить их на 2 по 20 Вт ЛЛ 6500 К и 4300 К ! У меня вопрос , стоит ли делать люк , для отвода испарений , если в ЛЛ схему покрою лаком , в избежании попадания влаги и дальнейшего КЗ ! Нужен ли куллер ? Ну или еще что - нибудь на ваше усмотрение ! ?

#1

Ю.В.

Люк делать обязательно, в т.ч., как тебе уже писал Дима и для отвода тепла. Кулер, в дальнейшем- по обстановке (не забывай еще- когда- нибудь лето настанет).

#2

Никита

Тепло от ЛЛ незначительное же ? С ЛН вода у меня греется сейчас ! А летом . . . Температура в акве была около 28 С

Добавлено спустя 59 секунд:
А если ставить куллер , то его лучше ставить по вдоль над зеркалом воды ? Или я могу поставить его на заднюю стенку ?

#3

Ю.В.

Тоже греют, но меньше. Если уже ставить кулер, то лучше два- один на нагнетание ( сверху), второй- на вытяжку- где-нибудь в стороне. Ибо
Ю.В. писал(а):(не забывай еще- когда- нибудь лето настанет).
Делай на раздельном включении.

#4

Никита

Хорошо , вот думаю реостат на ЛЛ не прокатит ? Придется убирать ? А на счет тяги , я крышку плотно не ставлю , а маленько сдвигаю на заднюю стенку аквы , получается тяга будет идти снизу , а куллер уже высасывать теплый воздух ! Остается придумать , ставить его на верх либо на заднюю стенку крышки ! Просто думаю не красиво будет куллер сверху , т .к. решётки гриль у меня нет , и в продаже у нас тоже нет !

#5

Ю.В.

Никита писал(а):думаю реостат на ЛЛ не прокатит
Обычный- нет. Есть специальные диммера для ЛЛ, но не думаю, что он тебе нужен.
Никита писал(а): А на счет тяги , я крышку плотно не ставлю
Для охлаждения от ламп, думаю, достаточно. А летом, как стрельнет за тридцать- не хватит. Нужно будет дуть на поверхность.

#6

Никита

Значит на ЛЛ ставлю обычный тумблер ! А на счет куллера вот так думаю , поставлю пока один ( в красной зоне ) , если летом не будет справляться то поставлю еще одни в ( синюю зону ) , как считаете ? Чем все куллера запитывают ? Я хочу подобрать зарядку от телефона , и ее переделать !
Вложения
Самодельная крышка аквариума (photo#5637)

#7

Metal

Зачем тебе тумблер? Ставь таймер и все от него подключай и свет и кулер. Стоит китайский механический таймер от 150р. У меня такой уже почти 2 года работает, проблем нет.

#8

Никита

Metal писал(а):механический таймер
У нас таких я не видел в продаже !

#9

Metal

Ищи в магазинах света, строительных и магазинах бытовой техники. Должны быть обязательно!

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение