Странное поведение тритона

Галерея
Ktrof
K

Ростов на Дону
1

Объем, габариты аквариума, дата запуска: 20 литров
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Тритон (иглистый), вроде самка, 16 сантиметров, ей около 11 месяцев
Декорации в аквариуме (материал): Искусственные растения и бортик с искусственной травой
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр
Стандартная температура: 18-20 градусов
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю, полный перезапуск в начале месяца
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Встроенная в аквариум лампа, аквариум стоит на открытой полке, свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Ломтики свинины раз в 3-4 дня
Добрый вечер! Никогда раньше не имела дела с тритонами, но вот однажды не устояла перед этими очаровашкаии и купила. Раньше было двое, но мальчик погиб из за несчастного случая. Девочка продолжает жить, иногда любит потрепать мне нервы своим здоровьем, но все равно остаётся очень дружелюбной и активной. Но вот несколько дней назад, примерно 3-4, у неё началась очередная ежемесячная линька, все было хорошо, но мне нужно было уехать на два дня. Когда я вернулась, то поняла, что она так и не сдвинулась с места и линька не прекратилась. Я сразу же перезапустила аквариум, но когда брала ее на руки, она начала заваливаться на спинку и прикидываться мертвой. При этом она как будто надувалась и пыталась вжать голову. Когда опускала ее обратно в воду, она резко уплывала и начинала мотаться по аквариуму. Обычно, когда она плохо себя чувствует, то сразу бледнеет и никак не реагирует на меня. А то нет, окрас в порядке и на еду продолжает охотиться, хотя с небольшой ленью. Я решила последить за ней и поняла, что она больше не всплывает, чтобы глотнуть воздуха. Не знаю, переживать или нет, но она не всплывает на воздух уже 2 день (с учетом, что ещё 2 дня я ее не видела). Нужно ли что-то предпринимать или она решила стать водяной?
Фото Странное поведение тритона (photo#132085)


  • Похожие темы