Ремонт трещины в аквариуме без разборки

Levontay
L

Масква
8 / 1 раз

Почитав форум, я понял - что народ советует силиконить трещины - но мне это не кажется хорошим ремонтом - слишком "поверхностно". У меня большой шестидесяти-литровый аквариум с толстым стеклом, и он упал, ударился и получил трещину дна. Я его ещё не проверял - но,предполагается, что трещину надо заделать - и не поверхностным ремонтом. Что можно использовать кроме силикона? Просто, впихивать силикон в микротрещину - не представляю - как, очевидно - надо использовать нечто проникающее (как воду, спирт, растворитель или WD). Может и клеить не надо - закиснет. Кроме-того, вариант - наклеить снаружи скотч - и в нужном месте трещина заилится и закиснет. - Но это - так, - мысли в слух, для "создания образа". Я к тому - что не хочу разбирать аквариум, и силиконить поверхностно - тоже не горю желанием... Прошу высказать умные мысли.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Levontay с толстым стеклом,
Возьмите ещё толще... на 1 мм.
Стекольщики подскажут какое лучше ...
https://www.dia-m.ru/page/vidy-i-svoystva-stekla/
... "вырежут" и сплошняком на герметик "посадите" свой аквариум (с трещиной) на дополнительное стекло.
Лучше конечно ещё между стёклами положить "не тканное волокно" .
Но! Обеспечить равномерную "нагрузку" ... не водой, а хотя бы песком.
Объёмный вес воды 1,0 тн/м3, песка без воды 1,7тн/м3.

ИМХО. Это мои "нездоровые фантазии" ... :ps_ih:
Работаю в строительстве. Гидроизоляцию (хорошую) стен обычно делают в 2-3 слоя.
... :dr_ink:

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Не совсем понятно, как именно выглядит трещина.
Но я бы в любом случае сначала остановил её развитие, например с помощью отверстий алмазным сверлом на её торцах.


  • Похожие темы