Болезнь у гуппи и меченосцев

Галерея
chuyi
c

Губкин
21

Болезнь у гуппи и меченосцев

Доброго времени суток дорогие форумчане!!!!!сразу прошу прощение за многословность, но по другому я наверное не смогу ве изложить.

Раньше я содержал золотых рыбок, так называемых вуалехвостов,но со временем захотелось чего-то нового, разнообразия так сказать, и я завел из икромечущих: тернеций(глоу фиш)(около 20 шт.), данюшек(глоу фиш)(20 шт),неонов(30 шт.),анциструсов(6 шт),коридоросов( обычный серый)(3 шт.),креветка(вишня)(10 шт.),улитка(катушка ампулярия)(плодятся как кролики не сосчитать :-) :-) :-) ), из живородок:гуппи( вот тут я в породах не силен)(начальное кол-во 15 шт, теперь невозможно подсчитать :-) :-) ), меченосцы(красноглазые)( 6 шт.), грунт обычный покупной(цветной),грот в виде пустотелого пня,коряга мангровая,растения (здесь я тоже не очень силен,знаю только есть криптокалина, роголистник,анубиас и много чего еще, и название я этому к сожалению не знаю),подмены воды стандартные(как советуют на вашем форуме)+ добавляю aquayer антитоксин vita,фильтр AQUAEL FAN 3 Plus(переделанный, внутренний стержень заменен и на него одета мелкопористая губка,для комфортного пребывания креветосов),плюс дополнительная аэрация от обычного компрессора на 5 Вт,освещение лампами G5.3(светодиод на 9 Вт 2шт.) и одна (галоген на 35 ВТ для роста растений),есть еще специальная лампа красно-фиолетового свечения для роста растений, но включается крайне редко,кормление: сухой корм: хлопья,печенка,таблетки(зеленые),разноцветный гранулированный(название к сожалению не знаю),артемия заварная,из живого:мотыль(заморозка),дафния(заморозка),каретра(заморозка),артемия(заморозка),циклоп(заморозка),яичный желток(для молька),все это чередую,некоторые варианты совмещаю,параметры воды к сожалению не знаю,делал очень давно,на начальных стадиях завода, сделал заметки и замечания для себя так и поступаю,потому что у нас в магазинах стал резкий спад продукции и нет возможности приобрести тесты,через интернет не заказывал,опасаюсь подделки,теперь понимаю, что это дурной знак с моей стороны....(но более 2 лет было все нормально и я не знал проблем),банка на 100 литров.терморегуляторы присутствуют в каждой банке(t 25-27).

А теперь к моей проблеме,недавнее время назад у меня начал чутка мутится аквариум, но для меня это не было сильной проблемой, я думал что это скорей всего из-за кормления мотылем, почему-то его у меня плохо стали поедать и он мутил воду, но это буквально пару дней и все, потом сифонка, подмена и все отлично, и вот в тай один раз ко мне забрел в гости "опытный аквариумист"(лет 20 занимается аквариумистикой), увидел белесую муть и население и говорит:"у тебя мой друг перенаселение, вот они воду и мутят", в общем сподвигнул расселить....у меня есть еще банка(всего 5 шт.) я там мальков подращивал,мальки выросли и я решил пересадить живородок туда, и началось.....первыми упали меченосцы на дно(симптомы:окрас яркий,плавники целые,жабры красные,но активности ноль,аппетит вялый,реакция на раздражители нормальная, я сначала думал стресс,но видимо нет)(скажу сразу 4 погибло, две самочки выжили,но не подают надежд),потом гуппи по очереди начали хандрить(одна болеет,другая рожает,не придал сразу значения,а теперь бью тревогу)кушают почти все нормально,у почти всех самцов опустились хвосты на 45 гр,примерно, плавают пол дня вертикально головой вверх, пол дня нормально, у самок хвосты опустились,спинной плавник тоже лег на спинку,вялое поведение, иногда поднимаются все к верху и глотают воздух,но не интенсивно, а спокойно,другая половина рыб как была активна, так и осталась, мальки вообще шустры и ни каких признаков проблем не замечал, в общем какая-то гадость меня одолела((((Что делал:марганцовка,потом подмены,чистка, соль, опять сутки и подмена, чистка, сейчас мителеновый синий и подмена и так три дня,вводил антипар,хлоргексидин,перекись,йод,.... пока ноль((( (я сначала подумал, что это из-за коряги(она самодельная, предполагаю что это дуб(просто у меня в дровнике только дуб и фруктовые,а по структуре и весу похожа на дуб),спис лежал более года,вываривал, потом кипятил,потом в воде после смены выдерживал, а только потом в банку и еще неделю со всем содержимым без живности держал перед запуском рыб)достал,ноль реакции,затем грешил на самодельную крышку аквы(она у меня из пвх панелей),убрал, тоже без изменений!что делать не знаю,но поголовье чахнет с каждым днем....мне и говорили,что это туберкулез и тетрахимеоз, и отравление, а что на самом деле прошу помочь мне определить Вас!!!

Проблемная банка на 60л.,аэрация:AQUAEL FAN 2 Plus+доп. от стационарного компрессора на 5 Вт.,растения те же, кормление то же,грунт тот же,да все так же, а болеет только эта банка((((
фото прилагаю.....простите если грузанул,просто я отчаялся и не знаю что делать, столько производителей потерял(((((((
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135001)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135002)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135003)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135004)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135005)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135006)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135007)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135008)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135009)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135010)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135011)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135012)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135013)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135014)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135015)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135016)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135017)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135018)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135019)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135020)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135021)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135022)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135023)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135024)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135025)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135026)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135027)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135028)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135029)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135030)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135031)
Фото Болезнь у гуппи и меченосцев (photo#135032)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

chuyi Проблемная банка на 60л.,аэрация:AQUAEL FAN 2 Plus+доп. от стационарного компрессора на 5 Вт.,растения те же, кормление то же,грунт тот же,да все так же, а болеет только эта банка((((
Заполните анкету аквариума, (проблемного) с указанием даты его запуска.
На фото разные аквариумы или один и тот-же?
chuyi то делал:марганцовка,потом подмены,чистка, соль, опять сутки и подмена, чистка, сейчас мителеновый синий и подмена и так три дня,вводил антипар,хлоргексидин,перекись,йод,....
Всю эту химию лили в эту банку?

chuyi
c

Губкин
21

да всю эту химию я лил в проблемную бану, на фото разные аквариумы


1. Описание проблемы:меченосцы упали на дно и не поднимаются(видимых повреждений нет),гуппи(самцы искривление позвоночника,плавают вертикально)(самки:опущены спинные плавники, то замрут в толще воды,то подымутся на поверхность и ловят воздух,но не жадно)
2. Литраж/габариты аквариума:60л
3. Когда запущен аквариум:август 2021
4. Параметры воды:нет возможности
5. Рыбы в аквариуме:гуппи(10 взрослых,мальков не известно),анциструс один,меченосцы(2 самки)
6. Растения в аквариуме:роголистник,криптокарина и дальше не знаю
7. Подкормка для растений:один раз в самом начале унифлор аква7 капал
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме:покупной(цветной)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):корягу убрал(думал проблема в ней),глиняный затонувший кораблик
11. Фильтрация:AQUAER FAN 2 Plus аэрация настольным компрессором на 5 Вт.
12. Температура в аквариуме:25-27
13. Аэрация:да, настольным компрессором на 5 Вт.
14. Подмена воды в аквариуме:раз в неделю на 30-40%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме:две светодиодные лампы G5.3 на 9 Вт. и одна галогенка на 35 Вт.
17. Кормление:сухой корм: хлопья,печенка,таблетки(зеленые),разноцветный гранулированный(название к сожалению не знаю),артемия заварная,из живого:мотыль(заморозка),дафния(заморозка),каретра(заморозка),артемия(заморозка),циклоп(заморозка),яичный желток(для молька),все это чередую,некоторые варианты совмещаю
18. Недавние изменения:нет

chuyi
c

Губкин
21

видимо мне не кто не поможет.....тишина!!!!спасибо

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

chuyi видимо мне не кто не поможет.....тишина!!!!спасибо
Дык, суббота... В субботу на всех форумах тишина. :-)
chuyi да всю эту химию я лил в проблемную бану
Практически всё, что было налито, убивает полезные бактерии (которые окисляют аммиак до нитрита, а нитрит до нитрата), после чего нарушается баланс в аквариуме.
Цикл азота и синдром нового аквариума
Без тестов сложно сказать, но судя по упоминанию красных жабр имел место быть высокий аммиак, вследствие чего рыба траванулась.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
При отравлении практически всегда падает иммунитет и вылазят наружу все болячки, особенно Микобактериоз или Туберкулез у аквариумных рыб
Поэтому (ИМХО):
1) Всю кривую рыбу надо немедленно сливать, её уже не вылечить. Если бесконтрольно помрёт, то её сожрут и всё будет ещё хуже.
2) Поскольку нет тестов - то я бы пока делал ежедневные подмены воды по 40% (20% утром и 20% вечером)
3) Кормить по минимуму
4) Желательно приобрести капельные аквариумные тесты на аммиак/аммоний, нитрИт, нитрАт и pH. Подробности и ссылки есть тут: Две золотые и я, накосячивший новичок (пост #583661)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Почитайте про жаберных сосальщиков.

chuyi
c

Губкин
21

спасибо,буду пробовать

chuyi
c

Губкин
21

продолжу вас террорить :-) :-) простите......только сейчас заметил, пришел значит с работы, наблюдаю за своими банками и присмотревшись вижу в проблемной банке тоненькие как волосок, длинной примерно 3-5 мм. белые червячки плавают как змеи,что это???я таких раньше не видел....Из-за них могут быть мои беды???и как с ними бороться? и еще 2 вопроса: первый, что делать с так сказать "забраковоной рыбой" в утиль или есть шанс подлечить? и второй, заказал тесты, скоро должны прибыть, вот если не дай Бог покажут высокие нитриты, как быстро и правильно решить проблему, и что делать чтобы этого не допустить?(ведь я делаю подмены и стараюсь не перекармливать рыбу...)может у меня еще что-то не так???новых обитателей я начал разводить с февраля месяца и проблем не было, активно плодились,хорошо росли и т.д. и т.п., а вот проблемы начались относительно недавно, после того как с помощью совета реши разделить по банкам живородок и икромечущих....очень жалко, у нас таких пород нет в городе, я из соседних городов привозил, а теперь получается, что почти все взрослые производители пошли хером(прошу прощения, вырвалось) как быть,подсобите?!?!!!

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

chuyi тоненькие как волосок, длинной примерно 3-5 мм. белые червячки плавают как змеи,что это???
Нематоды. Чаще всего возникают/плодятся от переизбытка в воде (в грунте) органики (перекорма).
Нематоды в аквариуме
Для рыб угрозы не представляют.
Пищевая ценность для рыб "так себе", рыба их ест без особого энтузиазма, но если рыб посадить на голодовку, то рыба довольно быстро отрегулирует их численность.
Для справки - как правило "плохие" червяки в толще воды не плавают. "Плохие" червяки сидят в (или на) рыбе и не высовываются.
chuyi первый, что делать с так сказать "забраковоной рыбой" в утиль или есть шанс подлечить?
С "кривой"?
Никаких шансов.
Чем раньше изолируете (или избавитесь) - тем меньше будет проблем в будущем.
Как гуманно умертвить рыбу? Эвтаназия аквариумных рыб.
chuyi и второй, заказал тесты, скоро должны прибыть, вот если не дай Бог покажут высокие нитриты, как быстро и правильно решить проблему, и что делать чтобы этого не допустить?(
В случае, если обрушен баланс в аквариуме неправильными действиями или в ходе лечения всей банки, то с нитритами быстро проблему не решить (2..3..4 недели на восстановление популяции полезных бактерий - вынь да положь).
Выше дал ссылку на тему Две золотые и я, накосячивший новичок (пост #583661) . Там основные моменты изложены, повторяться не буду.
Раньше времени паниковать не стоит. Будут результаты тестов - можно будет предметно обсудить.
chuyi а вот проблемы начались относительно недавно, после того как с помощью совета реши разделить по банкам живородок и икромечущих....
Видимо процесс разделения сопровождался переводом рыбы в новые, в толком не запущенные банки.
В этом случае имеем два критических момента:
1) отравление азотистыми (аммиак и нитрИт)
2) стресс (как ни странно рыбы тоже подвержены стрессу, влияющих на их иммунную систему)
chuyi я из соседних городов привозил
Новых рыб надо карантинить 2-3 недели в отдельной банке с заселённой полезными бактериями фильтром.
Пока новых рыб нет, то в этой банке:
1) можно держать любых других рыб или улиток, дабы они своим аммиаком кормили полезных бактерий
2) если живности в банке нет, то полезных бактерий в фильтре надо подкармливать аптечным нашатырным спиртом (1 капля на 3 литра воды в день или через день)
Эту же банку можно использовать для лечения рыб лекарствами, которые убивают баланс. Для этого фильтр из банки изымаем и переносим в обычное ведро с водой (дабы не потерять колонию полезных бактерий на губке). Далее в банке рыбу лечим "термоядерными" лекарствами, а фильтр спокойно работает в ведре с водой. В ведро с работающим фильтром также капаем нашатырный спирт в той же, указанной выше дозировке.

chuyi
c

Губкин
21

спасибо огромное...буду спасать что осталось


  • Похожие темы