После смены грунта медленно растут растения в аквариуме

Галерея
Белазист
Б

Киселевск
9

Проблема с аквариумом: После смены грунта(менял за 2 раза с промежутком в неделю) растения очень,очень медленно растут. Это про быстрорастущие. А те, чтр медленно растут, так и совсем,вроде бы и остановились. Может я со сменой грунта произвел перезапуск? И как теперь потупать дальше? Свет уавлять до минимума? Удо не вносить,следить по тестам?
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 140 по габаритам. По воде 120
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO³-5 мг/л,РО⁴-0.5 мг/л,
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5 скалок молодых,2 молли, 2 анцика,САЕ, мпченосец один.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Бликса, гетерантера остролистная,кардамин,хедиотис Зальцмана,алтернатера ренейки мини, и еще 4-5 видов.
Внесение удобрений и CO2: Пока приостановил. Со² баллон.дропчекер зеленый.
Грунт (и подложка если присутствует): Проппант без подложки.
Декорации в аквариуме (материал): Коряга-мангр.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Акваель турбо 500
Стандартная температура: 23-25
Подмена воды (частота и объем): Каждые 4 дня по 30л.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Т5 2шт. Осрам 865+ сильвания гролюкс
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Заморозка- мотыль,ариемия, циклоп
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Смена грунта.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Белазист После смены грунта(менял за 2 раза с промежутком в неделю) растения очень,очень медленно растут
Какой грунт был? Сколько времени? Была ли подложка/подкорневые подкормки? Какие жидкие удо вносили? И желательно фото для понимания биомассы растений.

Белазист
Б

Киселевск
9

Roman Какой
Была речная галька, похоже. 4года,с запуса акваса. Вносил таблетки Ермолаева под корни. Макро ермолаева, микро аквабаланс
Фото После смены грунта медленно растут растения в аквариуме (photo#136147)
Фото После смены грунта медленно растут растения в аквариуме (photo#136148)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Белазист После смены грунта(менял за 2 раза с промежутком в неделю) растения очень,очень медленно растут.
А давно грунт менялся?
У меня, при переводе с речной гальки на Деннерле Кварц, всю растючку тоже нещадно колбасило, примерно с год.
Да ещё всё это совпало с коронавирусом, когда водоканал воду начал фанатично дезинфицировать. Криптокарина, в той банке где менялся грунт, практически вся растворилась, только через год из старых корней в рост пошла. :nez-nayu:

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Белазист, Ну,так ведь всё просто,как божий день.Сменили весь грунт,убрали все бактерии и запасы питательных веществ в нём. Вдобавок и удобрения прекратили подавать.Теперь, как бы не старались,минимум три месяца ждать созревания грунта.Пока в нём не восстановится биологическая среда. Собственно,грунт и есть аквариум.Там и биология,и химия,и всё это сильно взаимосвязано.
Не спешите.

Белазист
Б

Киселевск
9

Hedin Вдобавок и удобрения прекратили подавать.
Так а если растения их не потребляют, для кого и для чего их,удо, вносить? Водоросли кормить? Нитрат-фосфат контрю. И ещё вопросик. КН до 5 снижать сейчас? Постепенно. Либо ждать когда растючка в рост пойдет?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Белазист, понятие "потребление" лишено смысла. Наши растения,скорее не потребляют,а впитывают. Причём буквально всё,что растворено в воде. Хоть чернила от принтера. Второй вопрос,как вы контролируете? И третий вопрос - а что же вы всё таки сделали? Вы случайно не увеличили количество калия?
Я не раз менял грунт полностью. И с первого дня давал по максимуму и удобрения и газ. Растения не замечали смены грунта. Замечала экология биосистемы.
Кш в аквариуме с растениями не нужен. Убирайте его безбоязненно. Можете постепенно,можете за один раз. Это просто балласт.
Тяжело давать совет,не видя всей картины. Но смена грунта ни как не отражается на растениях,если не переходить оттехнологий Барра и Эдварда к диким технологиям дедушки Анисима.

Белазист
Б

Киселевск
9

Hedin Сменили весь грунт,убрали все бактерии и запасы питательных веществ в нём.
Вот здесь вы пишите вот так.
Hedin Растения не замечали смены грунта. Замечала экология биосистемы.
А здесь так. Мне газ и удо увеличивать или ждать? Немного не пойму
Hedin как вы контролируете?
Hedin Второй вопрос,как вы контролируете?
Тесты UHE.
Hedin И третий вопрос - а что же вы всё таки сделали?
Вот и я пытаюсь понять. Перезапуск?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Белазист Перезапуск?
У ваших растений преимущественно был корневой тип питания. Т.е. большую часть потребляемых веществ они получали из грунта. Вы лишили их этого корма. Под новый грунт внесите то же, что было в старом и месяцок подождите заиливания. Если больше ничего не менялось, то все должно пойти в рост.
Белазист Мне газ и удо увеличивать или ждать? Немного не пойму
Отслеживайте NPK и дуйте CO2. От остального (кроме вышеуказанного) я бы воздержался временно.
Hedin Кш в аквариуме с растениями не нужен. Убирайте его безбоязненно
Опасное высказывание. К примеру, крайне смертельное для аквариумов на питерском водопроводе. В аквариуме без коралловой крошки в фильтре и без пш контроллера можно легко рыбу положить даже лимонкой. За ночь ph может лечь в 4.5 без буфера.

Белазист
Б

Киселевск
9

Roman Отслеживайте NPK и дуйте CO2.
Пока этим и занимаюсь. Спасибо. По КН, я не хочу его убрать, понизить до 5.


  • Похожие темы