Наш первый аквариум 11литров

Галерея
Виктория Козина
В

Чита
21 / 1 раз

Проблема с аквариумом: Был форсированный запуск, рыбы травились аммиаком, итратами и нитритами
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 11 литров, 29 мая 2022
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак не известен, нитрит 6, нитраты 225
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5 тернеций гло, один анциструс, одна улитка ампулярия
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): Камни 1 см
Декорации в аквариуме (материал): Глянянная бочка, искусственный цветок
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр барбус
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Сейчас часто, по 20% утром и вечером
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа в воде, не знаю параметры
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Последние дня 4 не кормлю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Мы по наивности послушали продавца, купили аквариум и наполнение, а через 5 дней запустили всю живность. Через некоторое время я заметила, что голубая рыбка не реагирует почти на еду, зависает на одном месте - под фильтром. Я стала читать информацию и поняла, что мы совершили ошибки. Нашла этот форум, читала его, потом написала сюда с проблемой. Получила советы, стараюсь исправить ситуацию.
Фото Наш первый аквариум 11литров (photo#136814)
Фото Наш первый аквариум 11литров (photo#136815)

Виктория Козина
В

Чита
21 / 1 раз

Писала на сайт я 12 июня, тесты Нилпа ещё не приехали мне, оставалась одна тест-полоска от Tetra. Сеголня длнем сдлела тест воды, вот что вышло. (До/После)
Вот ссылка Мини аквариум для новичков (пост #586716)
Когда можно начинать кормить рыб? В каком объёме?
Фото Наш первый аквариум 11литров (photo#136817)
Фото Наш первый аквариум 11литров (photo#136818)

Виктория Козина
В

Чита
21 / 1 раз

Чтобы быть готовой к разным вариантам соьытмй, в одну ночь я почитала про то, как умирают улитки. На следующий день, она полностью заползла в раковину и, конечно, я подумала, что она умерла. Причём была уверена, что её тело где-то отдельно. Но всё обошлось...🙈 На сегодняшний день все живы, рыбы стали гораздо более бодрыми, улитка по прежнему само затыкает трубу с аэрацией, сомик тоже вроде в порядке.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Виктория Козина Когда можно начинать кормить рыб?
Не надо пока кормить (с недельку, минимум). Пусть нитрИт упадёт.
Дождитесь капельных тестов.
Тернешка - рыба "деревянная", потерпит.

Виктория Козина
В

Чита
21 / 1 раз

Сейчас идём за тестами на нитрит и нитрат от нилпы, на аммиак задерживается пока..
Вот сейчас обнаружила такую картину 😲 судя по всему, раз тернеции все на месте, умер анциструс, и улитка ест его тело... Что я должна делать в этой ситуации?
Фото Наш первый аквариум 11литров (photo#136862)

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Виктория Козина ест его тело... Что я должна делать в этой ситуации?
Выкинуть тело анциструса.
Желательно сливать рыбса до того, как он уйдёт в царство вечного мотыля и его тушку начнут кушать другие рыбы. Ибо своевременное (заблаговременное) удаление потенциального трупа улучшает эпид. обстановку в аквариуме.

Виктория Козина
В

Чита
21 / 1 раз

serg_42 Выкинуть тело анциструса
Выкинула, конечно. Вчера утром он был активен, ползал по бочке и стенкам активно, а потом как обычно спрятался на дне, я и не думала, что с ним что-то не так. Он не мог умереть от голода?

Виктория Козина
В

Чита
21 / 1 раз

Вот, что показали тесты
Нитрат около 10
Нитрит 0.0
Фото Наш первый аквариум 11литров (photo#136864)
Фото Наш первый аквариум 11литров (photo#136865)

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Виктория Козина Он не мог умереть от голода?
Ни разу не видел рыбу, которая бы умерла от голода через неделю после начала диеты.
Рыб можно не кормить неделями, иногда месяцами.
А вот смерь после перекорма наблюдал много раз.
Виктория Козина Нитрат около 10
Нитрит 0.0
Это хорошо.
Аммиак наверняка тоже уже обнулился.
Можете потихоньку начинать кормить. Всё должно быть съедено за 1 минуту. Кто не успел - тот опоздал. Следующий раз будет расторопнее.
Если корм гранулированный, то предварительно замочите его в отдельной стопке, на несколько минут (чтобы он не разбухал в животе у рыбки). Я после замачивания корм чуток промываю, чтобы не "пылить" и не кормить водоросли в аквариуме.

Виктория Козина
В

Чита
21 / 1 раз

serg_42 Рыб можно не кормить неделями, иногда месяцами
От чего он мог умереть? От того, что был отравлен неверным запуском?
Корм вот такой, его не нужно размачивать? Для улитки отдельно покупать ничего не нужно?

Можно ли взять сомика ещё? Нужно ли ждать какое-то время?
Фото Наш первый аквариум 11литров (photo#136866)
Фото Наш первый аквариум 11литров (photo#136867)


  • Похожие темы