Недокорм или перекорм аквариума?

Галерея
Sadam
S

Düsseldorf
32 / 3 раза

Много или мало корма даём рыбкам?

Почти с самого появления аквариума меня с супругой холивар на тему кормёжки рыб. Я кормлю все население аквариума 1 раз в сутки, вечером, ДО выключения света кормлю хлопьями всех кроме сомов ( им просто не достается :-) ) и примерно через 30 мин после выключения света, гранулами, сомиков. Хлопья съедаются за минуту, а гранулы - :nez-nayu:

За 6 месяцев у меня идёт убыль населения: "растворилось" около десятка креветок, 3 неона, водорослеед-малыш, 2 молли, 2 данио-зебра. Во всем обвиняю свою криворукость и крайне агрессивных пецилий, которые регулярно нападали на более слабое население.

Так же хочу отметить, что рост рыб в аквариуме крайне слабый,: Анцистусы "на глаз" вообще не растут, Неоны вроде и не должны быть крупными... САЕ в размере тоже не прибавил. Даже Пецилии, которые родились в феврале-марте, достигли размера чуть больше 3 см.

Моя супруга утверждает что я рыбок недокармливаю, они голодают и ТД. Я пробовал кормить и больше и меньше, чаще и ТД. В общем, сейчас я сомневаюсь, правильно ли я кормлю рыбок.

Сейчас у меня аквариум-огород, размерами 100*40*50, чистой воды около 170 литров.
На данный момент в нем проживают:
- 14 неонов (3.5см)
- 4 пецилии (3см)
- 2 данио-зебра (5см)
- 7 Анцистусов (4 см)
- 6 пятиполосных барбусов (5см)
- 5 панцирных сомиков (6см)
- 2 коридорос-панда (4см)
- 3 САЕ (2х5см и 1х3.5см)
- креветок около 15 шт.

Фух. Пока перепись населения сделал... Походу, слегка, перенаселение.

Так вот. Ниже фотография порции корма на чайной ложке (размер самой ложки "средний"). Корм Тетрамин. Гранулы мелкие, примерно 3х2 мм, кидаю штук 8-10. Разбухают в воде раза в 2. Ваше мнение?

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Sadam Походу, слегка
Это разве перенаселение :dr_ink:

Sadam
S

Düsseldorf
32 / 3 раза

Спасибо. Но мне бы ответ по теме...

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Sadam Но мне бы ответ по теме...
Это не гранулы. Это чипсы.
Я не сторонник чипсов.
Что касаемо указанного объёма корма на указанное поголовье рыб - ИМХО нормально.
У меня примерно также, но я кормлю смесью из гранулированных кормов (предварительно замоченной и промытой). Гранулы в этой смеси разного размена, чтобы рыба брала в первую очередь тот размер гранул, который её больше устраивает. Съедается всё за 1 минуту.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

пицилии, данио и барбусы будут объедать всех остальных, особенно тяжко будет сомовым.

Sadam
S

Düsseldorf
32 / 3 раза

Спасибо за ответ.
serg_42 Это не гранулы. Это чипсы.
Это я "запятых не досыпал". Конечно же на фото хлопья. Гранулы, те которыми я сомов кормлю, я не фотографировал.
serg_42 У меня примерно также, но я кормлю смесью из гранулированных кормов (предварительно замоченной и промытой). Гранулы в этой смеси разного размена, чтобы рыба брала в первую очередь тот размер гранул, который её больше устраивает.
А от сюда можно поподробнее?
Спасибо.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Sadam А от сюда можно поподробнее?
В аптечный пластиковый стаканчик для анализ мочи насыпаю разные виды кормов:
Мой маленький аквариум 40 литров (Miribell) (пост #585534)
Сколько сыпать - ориентируюсь по ситуации, типа как диетолог...
Одного корма - чайную ложку с верхом, другого - половину чайной ложки и т.п.
Замачиваю, перемешиваю. По ходу замачивания запахи всех кормов смешиваются и рыба жрёт всё подряд, без разбору.
Спирулина (пост #586282)
Кормлю спринцовкой с длинной насадкой.
Ветомная закваска или ветом для рыб (пост #574771)

Лорик
Л

Челябинск
16

А гарикам спирулину копенс можно давать? И мотыля замороженного?

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Sadam Гранулы мелкие, примерно 3х2 мм, кидаю штук 8-10. Разбухают в воде раза в 2.
ИМХО. Енто "сухари" ... вечно голодные будут ...
Надо на "мясо" переходить ... мотыль. "Оболочка" дооолго будет перевариватся в желудке ...
Чувство голода притупляется ... на некоторое время ...

А хлопья даю креветкам, когда остальные обожрутся ...

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

Сегодня неожиданно обратил внимание, что некоторые из красных неонов как-то раздались слишком, имхо. Я конечно читал, что они вырастают крупнее голубых, и склонны к ожирению.

Если кормить скромнее, то как думаете, они вернут форму?

На первый взгляд вроде и не перекармливаю - всё сметается на лету, чтобы досталось коридорами приходится кидать быстро тонущий корм. Но видать непроизвольно порции увеличил. Плюс к ГСК стал добавлять тетру мин, может ещё это повлияло. …или они повзрослели… )


  • Похожие темы