Могут ли камни давать налет?

Галерея
Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Доб день. Вопрос у меня странный, но он есть, помогите. Бьюсь второй год с образованием на листьях некой пакости, думал водоросли, нитчатые, диатомовые и невесть какие там еще, перезапускал аквариум, слушал советы, менял грунт, яды лил, тесты воды делал все в норме, лампы новые, коряги все убрал..... вообще что только не делал Все по параметрам в норме. От всех действий на неделю дает оптимистичный результат и все вновь.Сами растения в полной норме, если их на 5 сек под струю воды. Вот последнее подозрение, - могут ли камни как то давать такой налет? Его не собрать с листьев, мельчайшая как бы пьль - грязь. Отмываю растение и оно отличное, на 3-4 дня и вновь. Камни вез сам, из тайланда, это не лава, проверил не фонят и вез, много. Могут ли они быть причиной? Может еще и то важно, что через них идет поток воздуха, пузырьки идут, такое сооружение из них, и распылитель воздуха там спрятан. А может такое быть а- поток стирает как бы с камней некий слой? Уже не знаешь на что думать. Хоть шамана вызывай.
Фото Могут ли камни давать налет? (photo#138548)
Фото Могут ли камни давать налет? (photo#138549)
Фото Могут ли камни давать налет? (photo#138550)

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Могут ли камни давать налет?
Я, лично, некогда не слышал..
Да, действительно, странный налёт..! :du_ma_et:

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Sh459, камни могут быть - окаменевшая глина. Бывает любых форм, в том числе похожа на лаву или плоские камни типа галька. Потереть хорошенько пальцем по сырому камню, или поскоблить железкой, будет муть? Я такие специально искал. Но они не пылят в аквариумной воде. В горячей воде если долго держать -могут начать сильно пылить. Если камни не пылят - переходим к пункту два :-): но даже если это окаменевшая глина - то не должно это быть причиной. Она в этом состоянии миллионы лет существует. Я с ее поведением в аквариуме хорошо знаком. Кстати оставил ее случайно надолго в растворе кислоты, было много мути как от глины. Не пузырей, просто кислота растворила верхний слой.
Другие камни, даже песчанник - не даст такого налета. Так что не думаю что это камни пылят.

2. А какой у вас фильтр? Просто такой налет типичный для некоторых моделей, называемых в народе "каломешалки". Вместо фильтрования они пропускают какахи до крыльчатки и потом тонким слоям распыляют эти отходы по всем поверхностям. Жду ответа по модели.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Sh459, Так, похоже это оно и есть.
Если ваш фильтр по прежнему из этой темы и со своим родным стаканом
Все растения погибают, тупик. (пост #587597)

Причем я уже писал про это.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Sh459, Не в камнях дело.Судя по состоянию растений,у вас вообще в аквариуме всё не так,как нужно. По идее,аквариум начинается с определения параметров воды.Хотя бы Gh и Kh.
Это основное.Дальше всё сложней,так как я не знаю,что вы там у себя делаете. Что то подсказать конкретно не возможно,ибо вы не станете слушать. Такой факт подтверждает многолетняя практика.
Вот скажите,а что вам помешало убрать эти камни из аквариума и посмотреть что будет?

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

AndreBens, - фильтр Акваелевский, стакан, в нем паролон, обычный фильтр, он и до начала этой проблемы был
Камни тестировать в гор воде?
Gh и Kh делал тесты, сейчас не помню их показателей, но помню что они были в абсолютной норме. И это не вода, это налет. А растения пострадали от попытки их лечить с подачи ютюба раствором лимонной кислоты.Я их сжег. До этого они были нормальные, красивые, но в этой пакости
Фото Могут ли камни давать налет? (photo#138551)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Sh459, мы тут совместно решили уже, что камни не виноваты в налете. Так, для себя можете поскоблить его, чтобы определить - окаменевшая глина или более твердая порода. Я думаю это базальт оплавленный. Есть похожий у меня - с одной стороны вспучен как будто расплавлен был.

А мое личное мнение однозначно.
Виновато это подобие фильтра. Очень много уже обращалось с похожей проблемой. Это очень порочная конструктивно модель. Причем "как же так, это же Акваэль, мировой бренд, а ты кто, что, умнее их инженеров" - нифига не работает.
Вы сами внимательно изучив путь прохождения грязной воды от входа до выхода поймёте в чем дело. Там все очень наглядно.
Если нет желания его заменять - то одно из решений, так делают: убрать стакан и приделать среднепористую губку толщиной 6-8 см. чтобы она туго села и вплотную к помпе. Тогда отходы не будут дробиться крыльчаткой - они задержатся в губке, как и положено нормальному фильтру. Эта переделка некрасиво выглядит для этой головы, но способ работает.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

А вот нашел. Если габариты и эстетика не пугает, или нет желания покупать нормальный фильтр. Губки из автомагазина для мытья авто -"кирпич" или "рельса" рублей за 100. Мелкопористые правда, что в доступности было. Лучше найти со средними порами.
Фото Могут ли камни давать налет? (photo#138552)

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

AndreBens со средними порами
Типа такой :nez-nayu:
А со стаканом ну пародия на фильтр :dr_ink:
Фото Могут ли камни давать налет? (photo#138553)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

wolfen со стаканом ну пародия на фильтр
Да я уже везде всем надоел, критикуя это недоразумение. Симптомы одни и те-же. Если в аквариуме помойка типичного вида с налетом на листьях - то значит стоит "оно". Нормальные аквариумы с ним тоже попадались, но очень редко - видимо попали в очень узкий промежуток, когда рыбки мелкие или их очень мало. Или губка попала получше, не те которые насквозь с большими порами, на просвет видно. У Акваэль вообще все внутренние фильтры комплектуются плохими губками. Но сами головы хорошие.


  • Похожие темы