Как выловить креветок из аквариума?

Галерея
froster
f

2

У меня аквариум на 100 литров с живыми растениями, в нем куча креветок, засадка растениями очень плотная, есть ли какие-то способы вымонить креветочек и взрослых и малышей из укрытий? В этот аквариум я планирую посадить другой вид, не хочу чтобы они перекрещивались между собой, надо выловить абсолютно всех. Пробовала ловить во время еды когда я бросаю им таблетку, многих вылавливаю, но все равно продолжают ползать и куча мелочи, так я никогда всех не переловлю. Помогите.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

froster, гарантированно до одной выловить - никак.
У меня похожая ситуация в 150 л, много растений. Вариант вижу только такой. Вытащить все растения, промыть их несколько раз в течении не одного дня. С растениями креветки замечательно курсируют из аквариума в аквариум, полоскать тщательно. Выловить креветок с помощью ловушки с кормом или сачка. Варианты: грунт стащить к одному краю горой для удобства слива креветок с водой через шланг. Дальше - налить воды, поставить помпу и поставить нагреватель на максимум для окончательного убирания всех спрятавшихся. Или вычерпать грунт и промыть его.

Жёстко, но ни одна ловушка не выловит всех. Травить оставшихся химией препаратами на основе меди я бы не стал. Будет накопление в растениях и грунте. Я читал, что после дезинфекции в магазине привозных растений у купивших их дохнут креветки.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

AndreBens гарантированно до одной выловить - никак.
Подселить цехлид :-) и 100% гарантия :nez-nayu:

froster
f

2

AndreBens У меня похожая ситуация в 150 л, много растений. Вариант вижу только такой.
Спасибо вам за ответ. Это получается что-то вроде перезапуска аквариума? А при какой температуре умрут креветки которых я не увидела? Если сделать все как вы пишете но вместо того чтобы промывать грунт и прочее я подниму температуру до точки когда оставшиеся маленькие креветки точно погибнут :cry_ing: Так намного проще и быстрее будет, хоть и жалко, постараюсь выловить всех по максимуму.....

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

froster, если хотите прям гарантированно обнулить оставшихся, то при любом варианте перезапуск. Если хотите сохранить биологию, то надо сохранить максимум воды и живой фильтр. Фильтр внутренний? Я бы сделал так:
- слил почти всю воду через марлю или очень мелкий сачок (чтобы криль не пролез) в отдельные емкости
- с растениями поступил бы так как посоветовал Андрей
- губку фильтра промыл без пристрастия, но чтобы в ней точно не осталось криля и положил в плошку с аквариумной водой
- дальше либо вытащить грунт и промыть, и аквариум тоже промыть в ноль, либо залить воду градусов 38 на полчаса. Потом слить

Какие креветки у вас сейчас сидят и каких вы хотите сажать? Уверены, что они скрещиваются?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

froster Это получается что-то вроде перезапуска аквариума?
Если сохранить половину воды, я бы назвал это не перезапуском а глобальной чисткой. Ну или "мягким" перезапуском. Аквариум без сифонки грунта как-бы "молодеет" после этого. Я раньше практиковал такое ежегодно, т.к. появлялась водоросль эдогониум и другого метода избавиться от нее я тогда не знал. Я вытаскивал все растения и горы лавы, тщательно сифонил грунт и потом все обратно. Креветок и рыб при этом даже не убирал. Но если бы мне понадобилось вычерпать всех в ноль - то сделал бы именно так, но добавил бы обработку температурой. Я несколько раз заменял грунт полностью до песчинки, не вылавливая креветок. Мог бы и живность всю выкачать, но цели такой не было. Но делал так и когда нужно было выловить всех обычных анциструсов для замены на красных - они скрещиваются. Все получилось в нескольких аквариумах, там счёт на сотни был и даже мелочь рыб размером с креветку была отловлена.

Очень советую не сливать воду через марлю или сачок - это очень неудобно делать у аквариума одному. А например слить чистую воду из аквариума в емкости литров на 50. И только потом каждое уже слитое ведро сливать в раковине через сито с пластиковой сеткой, стряхивать креветок с сита в эту старую воду. Я так делаю при подмене воды, креветок всех сохраняю. Сейчас чтобы в тазике не ковыряться с их последующим штучным вылавливанием - ещё упростил процедуру. Оставляю в ведре 2 см воды, сито стряхиваю в ведро. Потом опять сливаю шлангом воду в это же ведро. После пяти слитых вёдер воды и стряхивания сита - на дне ведра куча креветок. Скидываю их снова на сито и стряхиваю в аквариум, убрав руками или пинцетом крупный мусор. Это минимум действий и потраченного времени. Грязи там не бывает у меня - я не сифоню грунт лет семь, сливаю воду из среднего слоя. Если у вас в грунте много отходов, то лучше стряхивать креветок с сита не в ёмкость с сохранённой чистой старой водой, а например в отдельный тазик. С него можно потом отдельно отсифонить грязь на дне.

Сито такое. Ещё есть два сита поменьше размером, но это самое рабочее. Сетка там одинаковая у них. Самую мелкую креветку оно ловит. Немного мусора если и вернётся в аквариум - то совсем мелочь.
Фото Как выловить креветок из аквариума? (photo#142379)


  • Похожие темы