Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как выловить рыбок из аквариума

Roman

Как выловить рыбок из аквариума Поймать рыбку в аквариуме зачастую не так просто, как это кажется. В данной статье описываются несколько способов отлова рыбок из аквариума.

Очень часто перед аквариумистом встает непростая задача – выловить из аквариума рыбку. Это бывает сложно, так как и рыбки могут быть очень шустрыми, и сам аквариум может быть густо засажен растительностью. Также помешать ловле могут и различные элементы декора.
Обычно, после нескольких неудавшихся попыток, те рыбки, которых вы хотели поймать, начинают прятаться от вас и стараются не попадать в поле вашего зрения. При этом у аквариумиста часто не выдерживают нервы, и он начинает действовать крайне неосторожно. А от этого могут пострадать не только рыбки, но и весь ландшафт аквариума.
Но что же в этом случае делать? Есть ли способы, которые смогут гарантировать то, что аквариумная рыбка будет поймана, а элементы дизайна аквариума при этом останутся невредимы? Я предлагаю вашему вниманию несколько несложных и надежных способов, которые помогут вам в этом нелегком деле.
Первый способ поймать в аквариуме рыбку основан на том, чтобы выловить её после того, как в аквариуме был выключен свет. При этом очень желательно, чтобы и сама комната, где стоит аквариум, была затемнена. После того, как свет погаснет, нужно подождать несколько минут. Это делается для того, чтобы у рыбки было время успокоиться. Этот способ можно разделить на три варианта.
Первый вариант подразумевает резкое включение света. После включения света у вас будет немного времени, пока рыбки не адаптировались. В это время они будут довольно вялыми, и выловить нужную рыбку из аквариума не составит большого труда. Если же этого сделать не удалось, можно попробовать повторить все заново. Однако не забывайте, что некоторые виды рыбок плохо реагируют на резкую смену освещения. У этих рыбок обычно начинается паника, они начинают метаться по аквариуму и могут даже выпрыгнуть из него.
Второй вариант более щадящий для рыбок. Заключается он в том, что в качестве источника света вы будете использовать слабый фонарик. В этом случае времени на отлов рыбки у вас будет гораздо больше, но видимость будет гораздо хуже. Однако и в этом случае, через определенное время, активность рыбок повышается.
Третий вариант основан на том, что большинство рыб никак не реагируют на некоторые цвета. Эти цвета – красный и синий. Суть метода заключается в том, чтобы взять фонарик, светящий красным или синим светом, и спокойно высветить и выловить нужную вам рыбку.
Нужно отметить, что эти методы ловли работают не всегда, так как некоторые аквариумные рыбки хорошо приспособлены к жизни в темноте.
Второй способ ловли аквариумных рыбок довольно прост. Заключается он в том, что нужно взять прозрачную емкость (или пакет) и ждать, когда рыбка туда заплывет. Можно попробовать загнать ее туда самому. Хитрость этого способа заключается в том, что рыбки не могут видеть прозрачных граней «ловушки», а это очень облегчает процесс. Если вы решили ловить прозрачным пакетом, то лучше сделать в нем несколько маленьких дырок, так будет проще достать его из аквариума.
Третий способ вылавливания рыб из аквариума. Нужно взять большой сачок, способный перекрыть аквариум поперек. Этот сачок нужно установить в аквариум, а сачком поменьше загнать туда нужную вам рыбку.
Последний, четвертый способ ловли аквариумных рыбок, основан на том, что рыбки любят прятаться в различных укрытиях. Будьте готовы, что этот способ требует наибольших затрат времени. Чтобы поймать рыбку этим способом, в аквариум нужно установить одно или несколько укрытий. Вход в такое укрытие должен быть один, и он должен с легкостью перекрываться. Затем остается лишь ждать, когда рыбка сама заплывет в подготовленную для нее ловушку.
GalinaT

Можно еще ловить самодельной вершой из пластиковой бутылки с отрезанной верхней частью, и вставлннной в нижнюю горлышком внутрь. Вершу кладем на дно, внутрь - вкусную таблетку. И ждем. Рыбки через некоторое время заплывают внутрь, а обратно дорогу найти не могут. Если рыбки приучены есть таблетки, то скорее разберутся, как заплыть в вершу. Проверено на харациновых, коридорасах, небольших водораслеедах.
wolfen

GalinaT писал(а): коридорасах
Маленько не правильно :-) если отвлекут, то Корики задохнутся.
GalinaT

wolfen, я никуда не ухожу. Наблюдаю, когда заплывет тот, кто нужен. Никто не задыхался, даже намека не было.
bosmat

у меня не только корики задыхались и живородка.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение