Сапфировый попугай (панда)

Галерея
Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

Всем привет! Нужен совет разводчиков попугайчиков панда :-): Недели три назад впервые отнерестились мои 5-месячные сапфировые попугаи, в общем аквариуме; благополучно вывели мальков которые уже по 1см, есть и полосатые и белые. Всего штук 20. Им живется неплохо так как соседи все мирные и никто не обижает. Чего не скажешь о пандах: активно защищают мальков и жмут рыбок по углам. Недавно самка стала агрессивничать по отношению к самцу - выгоняет из гнезда-ямки, к себе не подпускает. Самец танцует и трогает, а она даже жаберные крышки слегка растопыривает и пугает его, тот в ответ тоже растопыривает, но не обижает самку. Нынче вцепились друг в друга ротиками, я даже испугалась что кому-нибудь ротик оторвут или поранят. Самка более агрессивна. Но Мальков продолжают пасти вместе , все что связано с ними все делают согласованно. Особенно если опасность (я пинцетом лазаю , камешки поправляю или коряжку) - сразу вместе бок о бок на страже. Пожалуйста дайте совет, что за поведение самки такое? Самец не опасен для мальков однозначно, но она его дистанцирует. Самец вообще молодец, мне с ним повезло , он заботливый и очень старательный, смотрит на самку и кажется что даже думает и прикидывает как уже себя вести еще:))) Мне так и оставить их, вдруг она его покусает? И сколько они будут с мальками возиться? (Им 3 недели где-то) Кормлю их хорошо, науплии артемии, взр.Артемия, дафния, попробовала мотыль паре давать - объелись до немогу и давай щипать самца! :ne_vi_del: И что делать теперь с ней?! Насчет Мальков - выловить и отсадить невозможно, гнездо под камнем в ямке у задней стенки вне досягаемости. Анкета заполнена ранее.

Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз


Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

Не получается видео поместить, что-то неправильно про расширение

Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

Мелкие
Фото Сапфировый попугай панда  (photo#142475)

Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

Самка Лелик
Фото Сапфировый попугай панда  (photo#142476)

Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

Самец Жорик
Фото Сапфировый попугай панда  (photo#142477)
Фото Сапфировый попугай панда  (photo#142478)

Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

Пока писала, роли поменялись: самец оккупировал гнездо а самку отогнал за непослушание видимо. Тыкал ее в бок, вдруг забьет хотя у панд подобное в паре не водится, как отогнал то отстал. Мальков там плавниками машет и как курица грунт роет и взмучивает для них. Самка теперь на периметре смотрит и боится зайти домой . Ну вот что с ними делать?!

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Елена-Tsk Ну вот что с ними делать?!
Избавиться :hi_hi_hi:
Обыкновенный гибрид чернополоски :nez-nayu: если вы заберёте маля тут же будет следующий нерест :-) и так постоянно, пока аква не станет полной :-) папфира. Терпите маля будут постоянно делить.

Елена-Tsk
Е

Томск
32 / 9 раз

Вам смешно а мне жалко их, вчера горсть катушек в унитаз со слезами отправляла … оккупировали аквос! А рыбки хорошенькие, магаз за корм берет их с удовольствием; мне других рыб тоже жалко. Подумываю цихлидник завести на 150-200л и туда сапфиров. Либо эту пару конкретно в 40л и пусть вдвоем что хошь делают ☺️ Утром сегодня опять мир, хотя вчера самку забил в угол и она аж побелела. Склочные какие-то , мальков поделить не могут, ревнуют видимо друг к другу.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Елена-Tsk мальков поделить
Да нет у мальчика хотелки :-) а у самки пока забота о мале :nez-nayu:
Елена-Tsk Вам смешно
У самого принцессы Бурунди плодятся как кролики и ни куда не пристроишь, даже за спасибо :-)


  • Похожие темы