Лава в качестве подложки или грунта в аквариум

aqualove
a

1

Достались мне бесплатно около 10 кг. лавового грунта или камней лавы для аквариума не знаю как правильно называть. Лава неиспользованная новая, размер зернышка равномерный примерно по 4мм. коричневого цвета. Почитала про чудодейственные свойства в плане бактерий, что она чуть ли не фильтр заменяет и очень полезна. Как раз сейчас планировала к запуску еще один столитровый аквариум. Для него есть старый грунт галька, но она крупная светлая и не очень мне нра. Думаю над тем чтобы использовать лаву просто в качестве грунта. Или же снизу лаву, а сверху купить темные камешки. Какой вариант будет лучше и полезнее для аквариума? Водоросли на данный момент не собираюсь сажать, есть только несколько больших кустов анубиса их разделю и рассажу в новый аквариум.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

aqualove Водоросли
Они сами появятся :-)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1153 / 576 раз

aqualove, Такую лаву можно использовать в качестве грунта.Можно и гальку сверху и без неё. Правда все чудодейственные свойства лавы надуманны. И в плане бактерий,и в плане питательных веществ. Тут главный критерий - чтоб самому нравилось и было удобно работать.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

aqualove Водоросли на данный момент не собираюсь сажать
В аквариумистике водные растения принято называть растениями.
Термин "водоросли" - это "одноклеточная" беда аквариумистов (обрастания на стёклах и растениях).

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

aqualove, Я лаву использовала в качестве дренажа, пот питательную подложку. Еще, складывала лаву в капроновые чулки, делала небольшие мешочки. Таким образом можно создать рельеф, горки. Внизу лава в мешочках, сверху питательный грунт. Тогда грунт меньше закисает и фильтруется и можно зоздать интересный рельеф.


  • Похожие темы