Какова минимальная глубина (ширина) аквариума для боции клоун

Vikalut
V

7

Добрый день!
В школьном возрасте держал аквариум, потом ВУЗ, армия не до рыбок стало. Вообщемчерез 30 лет решил опять завести банку. Сбылась детская мечта идиота, завел скалярий 5шт, и боций клон 3шт. Наступил на старые грабли перенаселение. Думаю где и как установить новый аквариум с минимальными сложностями, и посетила меня мысль сделать два аквариума узких аквариума с разных сторон одной и той же стены, а между аквариумами перемычки (тунелли) в стене. И места не много займет и длина приличная получается. Вот только возникает вопрос какова минимальная глубина аквариума для боции клоун. Скалярий полазал в нет вроде в 25см держат, а по боциям такой инфы не могу найти. Помогите бывалые.
Заранее спасибо

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Vikalut перемычки (тунелли) в стене
Прикольно, а чем и как вы собираетесь их соединять?... (сходу, мне возникающие препятствия сращивания и последующей эксплуатации кажутся непреодолимыми...), но послушать вас было бы очень любопытно...

Я понимаю, что вопрос был про глубину (ширину), но имхо лучше обсудить проблемы сращивания 2х аквариумов (и имхо это нереально), а потом обсудить какой нужен аквариум на ваше народонаселение.)

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Vikalut по боциям
Это к Андрею (bosmat) :dr_ink:

Vikalut
V

7

Большое спасибо

Vikalut
V

7

Насчёт сращивания аквариумов, думаю так. Хочу сделать подобие ручья(не высокий но длинный с течением). Встраиваемый или ширму не хочу ни под каким соусом. Со встраиваемым геморроя на порядок мне кажется больше. А ширму я вообще не воспринимаю. Технология следующая:
1. Аквариумы оргстекло,
2. Пробить отверстия в стене под туннели(кирпичная перегородка между спальней и залом),
3. Смонтировать крепление банок,
4. На задних стенках аквариумов, возле торцевых стенок изначально оставить отверстия под тунели,
5. После установки аквариумов вклеивать туннели,

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Vikalut туннели
А из чего туннели? И диаметр их.

Vikalut
V

7

Туннели тоже оргстекло скажем 100*100*190(толщина стены)

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Дорогой проектик, если стекло не силикатное, а акриловое...
Имхо на 2 аквариума: общая несущая тумба причем металлическая, сваренная прямо на месте через пробитые отверстия в стене, или единая бетонная, ибо если тумб 2-е независимых, то как обеспечить отсутствие напряжений и изгибов при заливке воды (пол всегда немного играет, подложка проминается) и эксплуатации (термодеформации), я не знаю... Или какие-то компенсаторы напряжений в туннелях и их местах вклейки.... Но вроде для акрилового стекла все клеи жесткие..

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

Vikalut а между аквариумами перемычки (тунелли) в стене.
Всмысле? Типа сообщающихся сосудов? И чтобы рыбы туда-сюда проплывали (а иначе зачем вообще всё это)? А если они не захотят проплывать и скопятся все в одной половине? (будет перенаселение локально в этой половине) )))

Если все эти сложности, чтобы увеличить "незаметно" объем воды, так проще, имхо, протоку устроить. Как указали выше, конструктивные сложности выглядят непреодолимыми, имхо - никакой герметик не даст таких допусков осевых смещений разных "половинок" аквариума, ну разве что если исхитриться и какими-нибудь резиновыми сантехническими муфтами коннектить.
...Как-то минусы прямо затмили все плюсы, по-моему.

Vikalut
V

7

Чем больше банка тем дороже. Банки сообщающиеся сосуды и общее круговое течение. Т.е. на каждой стороне не будет встречных потоков. И нагрузка будет равномерно нагружаться. Протока само собой, объем где-то 700л не с ведрами же бегать. Но протока только нитраты позволит держать на уровне. Рыбе объем нужен, тогда у неё поведение интереснее, не срессует


  • Похожие темы