Стойка для аквариума из пустотелых кирпичей

Roman

Ищу на будущее варианты аквариумных стоек, подходящие для условно массовой сборки разводни, не требующие фиксации к стенам и позволяющие разборку. Не так давно я нашел интересное и бюджетнейшее решение для стоек для фиалок по этому же принципу. Но там малый вес, а аквариумы всё же тяжелые.

Принцип аналогичен этому: pic/73155.jpg
Пенобетона или аналогов тут нет, но повсеместно используется очень дешевый пустотелый кирпич: По характеристикам имеем следующее:
Размер 12 x 17.5 x 25
Расход 20 unidades x m2
Вес: 3.4 kg

Соответственно, на один ярус одной стенки будет уходить 10 кирпичей ( 5 кирпичей в 2 ряда) если класть их широкой стороной. Сверху толстая фанера. Вопрос в другом. С каждым ярусом общий вес конструкции возрастает. Самый простой вариант - стойки на 2 яруса (пол+один этаж), но это невыгодно. Над хотя бы 3.

Т.е. берем столешницу 240 см (это стандартная длина местного листа фанеры). Делаем 3 стенки (по бокам и центр). Получаем 240-17.5*3= 187 см делим на 3. Получаем 60+. Делаем все банки 60*40(или 50)*40(высота). Получаем на одну стойку надо 3 (2 если экономить) фанерных столешницы, 60 кирпичей. Один кирпич стоит около 40р.
Получаем стойку на 9 столитровок за 2400р. (кирпич) +2500р. (фанера).
Из нюансов, подозреваю, что кирпичи кривые, придется с этим что-то придумывать, например, связывать цементом одну линию в 5 штук, но это нюансы.

Внимание, вопрос. Нигде тут нет прочностных характеристик для этих кирпичей, выглядят так себе, но из них строят дома. Так как в наружной стройке я не очень соображаю, а владею хорошо лишь внутрянкой, не понимаю, не сложится ли такая конструкция под весом аквариумов, т.к. по сути его на себя примет самый нижний ряд кирпичей?
илья 72

Напоминает наш керамический блок поротерм. Очень отдаленно :-) стеночки конечно хлипенькие, но, тем не менее, держат же дом, перекрытия, ветровые нагрузки. Может если не один на один, а с небольшой перевязкой... Попробуй купить штуки 4 и загнать на них таксиста на авто :-)
Ты собрался тонну воды, а с кирпичами, досками и прочим и того больше, сосредоточить на одном месте? А ты уверен в парагвайских перекрытиях? Даже если у тебя бетонная плита, расчитана ли она на такую нагрузку?? Соответственно если этот вес рассредоточить путем увеличения площади опирания тумбы, а значит и вес будет передоваться не на площадь одного кирпича, а, допустим, 4х.
Roman

илья 72 держат же дом, перекрытия, ветровые нагрузки
Причем ветровые нагрузки тут с нашими не сравнить. Уносит всё что не приколочено, если не повезет, а прогнозировать это они не умеют. )
илья 72 Ты собрался тонну воды, а с кирпичами, досками и прочим и того больше, сосредоточить на одном месте?
Нет, конечно, это задел на дом. Если я пойму, что типа да, погнали. Весь вес будет на земле. В квартире я поставлю 2 стойки (если вообще смогу в итоге приобрести все необходимое, т.к. тут северная корея в плане товаров).

  • Похожие темы