Пользовались ли вы садовой землей для аквариумных растений (опрос)?

Использовали ли вы землю как грунт для аквариума с растениями?

нет, никогда не использовал и не буду
8
50%
не использовал, но хочу попробовать
0
Голосов нет
использовал, опыт скорее отрицательный
4
25%
использовал, опыт скорее положительный
4
25%
использовал и использовать буду
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 16

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Существует несколько спорный способ выращивания растений с использованием садовой земли. Это может быть как вариант с использованием земли, как основного и единственного грунта в аквариуме, так и как вариант с использованием земли в качестве нижнего слоя под основной грунт. Вопрос заключается в том, использовали ли вы когда-либо землю и если да, то как оцениваете ваш опыт использования земли в аквариуме для аквариумных растений.

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

"нет, никогда не использовал и не буду"
Насчёт "не буду" не уверен, но никогда не использовал..

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Пока нет водоподготовки - это супер способ добиться хоть чего то.
Сильно стабилизирует аквариум. Но сейчас фильтра очень дешевы, поэтому смысла мало.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Использовал землю из леса ... когда взращивал глоссостигму, а потом присыпал крошкой 3-5 мм. ... чтоб не "пылила".

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Сергей СН а потом присыпал крошкой 3-5 мм. ... чтоб не "пылила".
А до этого сплошная земля была..?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Все вопросы несколько не корректны.Проголосовал за успешное использование. Но! Есть несколько замечаний. Основное - земля в аквариуме долго не работает. Через 3-6 месяцев истощается до нуля.
Второе ограничение - очень не рекомендую глинистую почву. Со временем глина упадёт вниз и грунт начнёт "осушаться". В буквальном смысле слова.После разборки аквариума были извлечены полусухие пласты дёрна. То есть,это отнюдь не ил!

На самом деле,земля в аквариуме применялась ещё с 19 века. Дерновая земля смешивалась с "болотной грязью" и присыпалась крупным песком. Общий слой 7 см. Примерно так это описывалось в 187 каком то году.
В таких аквариумах есть свои особенности.
1. очень небольшие и редкие подмены.
2. слабое освещение.
3. лучшие растения - криптокорины.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Решила на даче летом в виде эксперимента поставить маленький аквариум с креветками и живыми растениями. Эксперимент заключался в том, что на дно положила грунт с участка (суглинок, но ближе к глине). Специально никак не обрабатывала, прям свежак. Запустила, посадила растений и креветок и стала наблюдать. :ps_ih: Какой живности там только не было! И червяки и непонятно что и гидры. Вот за ними было любопытно наблюдать. Не могу сказать что опыт успешный, но очень интересный. В основной аквариум однозначно землю добавлять не буду никогда.


  • Похожие темы