Отключать ли фильтр при кормлении?

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Многие часто задаются подобным вопросом. Нужно ли выключать фильтр в аквариуме во время кормления рыбок? Зависит ли это от того, какой фильтр: рюкзачный, внешний или внутренний? Зависит ли от типа используемого корма или возможно от рыб находящихся в аквариуме. По каким-то причинам, вопрос о том, нужно ли отключать фильтр при кормлении аквариума, задают часто, но я не смог найти каких-то четки и однозначных ответов или рекомендаций.

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

Свой внутренний фильтр отключаю при кормлении всегда. Так как иначе мелкий корм (гранулы), разносится по всему объёму и потом летают и пылят. Да и рыбы так приучаются кормиться около кормушки - это интереснее наблюдать.

Так как фильтр подключён к умной розетке, то нет фактора боязни забыть включить фильтр после кормления - розетка его через пару часов включит автоматически, если вдруг забыл включить вручную (пока не забывал)).

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

helpbot Нужно ли выключать
Я в малявочнике при кормлении мелкого маля, отключаю :nez-nayu: как маль привыкнет что Артемия падает с одного угла :hi_hi_hi: перестаю отключать :nez-nayu:

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Отключаю на 10 минут.. + у меня скимер..

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

С отключением есть проблема - когда-нибудь ты обязательно забудешь включить. И это не зависит от памяти, возраста и прочего. Это обязательно случится. Единственный удобный и идеальный по сути вариант - это автоматика. Умная розетка или таймер с реле.

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Roman С отключением есть проблема - когда-нибудь ты обязательно забудешь включить.
Когда-нибудь?? Да если-б не будильник на телефоне, я всегда это забывал-бы..! :hi_hi_hi:


  • Похожие темы