Петушок висит на поверхности как поплавок

pinkleaflife
p

6 / 1 раз

Добрый всем день!
Два дня назад друзья подарили мне рыбу, поэтому пришлось нырять во все потоки информации, дабы понять вообще, как за ней ухаживать. Действовала по советам продавцов в магазине, блогеров и инфы из интернета. Однако, первый блин всегда комом…
1. Описание проблемы: после запуска в аквариум Петушок прятался на дне, но через пару часов его начало выносить на поверхность как поплавок. Пытается иногда нырнуть глубже, но его резко выносит к поверхности воды. Плавает с усилием. Иногда пускает пузырьки, но голова все равно под водой, так что видимо проблема не в кислороде. Есть категорически отказывается. Два дня просто торчит в одной и той же точке.
2. Литраж/габариты аквариума: 15л
3. Когда запущен аквариум: два дня назад с кондиционерами Prodibio Start up Nano и Tetra Crusta Aquasafe
4. Параметры воды: пока не измеряла, но если нужно, то сделаю затест.
5. Рыбы в аквариуме: один петушок
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме: мелкая Галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга и искусственное растение
11. Фильтрация: фильтр фан микро с аэрацией
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: есть
14. Подмена воды в аквариуме: еще не проводилась
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: нет
17. Кормление: не хочет. Пытаюсь давать tetra larva sticks
18. Недавние изменения: переселение в аквариум.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

pinkleaflife,
Запуск аквариума
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

Запустили аквариум некорректно, это результат. На то что с петушком всё будет хорошо, я бы не надеялся. Запустите аквариум по правилам, после этого посадите нового.

Если есть капельные тесты на аммиак и нитриты - измерьте, сами все поймете.

pinkleaflife
p

6 / 1 раз

Roman Запустили аквариум некорректно, это результат. На то что с петушком всё будет хорошо, я бы не надеялся. Запустите аквариум по правилам, после этого посадите нового.
Роман, благодарю Вас за ответ! К сожалению, в магазине мне сказали сделать именно так, поэтому доверилась словам консультантов. Спасибо большое, изучу данную тему

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Альтернативные варианты.
Первый. У вас аквариум всего 15 литров - возьмите воду из хорошего аквариума. И замените всю.
Второй вариант - купите любой аммиак ремувер, но тут не знаю, у вас сейчас и так каша бактериальная и фильтр в котором губка бесполезного размера. Вы потратите на него деньги, а толку может не быть.
Третий вариант - отдайте петуха туда, где все стабильно и его примут. А вы пока почитаете всё что необходимо знать про запуск :a_g_a:

pinkleaflife
p

6 / 1 раз

Роман, еще раз спасибо! Попробую у соседей одолжить воду. Вопрос таков: мне сразу всё выливать, либо же произвести подмену на 50% чужой аквариумной воды? Стоит ли сейчас добавлять перекись, пока я бегаю за водой? :ps_ih:
А также.. нужно ли промывать губку в фильтре или пока оставить его..
Извините, что завалила Вас вопросами.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Менять всю, но переводить петуха в новую воду постепенно. Посадить его в литровую ёмкость, где будет 200мл. старой воды и столько же новой, через 10 мин добавить ещё 200мл. новой на 10мин. После этого сажать в аквариум, где уже свежая вода. Фильтр не промывать.

pinkleaflife
p

6 / 1 раз

Аквариумная вода есть, сейчас буду пытаться провести все манипуляции :-):

pinkleaflife
p

6 / 1 раз

Добрый день) Спасибо большое за идею с водой, рыба оживилась, плавает без усилий, даже иногда опускается на середину аквариума. Есть все еще отказывается. Только вот сделала тест на нитраты, и показало очень высокий результат. Сейчас попробую еще добавить аэрации, но даже не знаю, можно ли как-то эту ситуацию исправить. Поставила вчера воду отстаиваться, надеюсь на подмену воды..

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

pinkleaflife но даже не знаю, можно ли как-то эту ситуацию исправить
Не кормить.
Почитайте вот эту тему.
Барбус лежит на боку на грунте
Там всё уже сказано. У Вас ситуация аналогичная.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2639 / 965 раз

Roman Второй вариант - купите любой аммиак ремувер
он вроде входит в тот набор который использовлся при запуске, Prodibio Start up Nano


  • Похожие темы