Как поддерживать чистоту в аквариуме

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Чистота в аквариуме - вот такой вопрос. Что вообще подразумевается под чистотой в аквариуме? На мой взгляд это совокупность двух факторов: качественной воды (химически и визуально) и непосредственно чистоты (отсутствия грязи на грунте, чистые стекла, чистые декорации). Если я не прав - поправьте меня. В итоге для поддержания чистоты в аквариуме нам надо, чтобы:
- вода была чистой без мути и грязи
- вода должна иметь хорошие параметры для рыб
- грунт и декорации должны быть чистыми и промытыми
- стекла должны быть чистыми
Всё так? Если да, то как это всё правильно делать? По мере загрязнения или есть какие-то сроки? Короче, как правильно поддерживать чистоту в аквариуме и что нужно для этой пресловутой аквариумной чистоты?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

В вашем вопросе уже есть почти все необходимое. Именно так.

- фильтрация должна быть такой, чтобы муть, взвесь и частички отсутствовали
- вода должна быть прозрачной, без выраженного запаха и цвета
- параметры воды должны быть в норме в соответствии с типом аквариума
- стенки должны быть чистыми
- декорации и грунт (поверхность) должны быть чистыми
- растения должны быть подстрижены
Как-то так. :nez-nayu:
aquahelper По мере загрязнения или есть какие-то сроки? Короче, как правильно поддерживать чистоту в аквариуме и что нужно для этой пресловутой аквариумной чистоты?
Сроков нет, даже сама оценка слово "чистота" у каждого своя. Для кого-то и засранный аквариум - практически чистый, а для кого-то идеальный по факту аквариум немного не дотягивает. :-)

В принципе, объективная грязь и параметры воды - база для того чтобы сделать выводы о чистоте аквариума.


  • Похожие темы