И опять фильтрация

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1153 / 576 раз

После длительных эксперементов пришёл к такой системе фильтрации.
1. На заборнике воды поролоновый префильтр из мелкопористой губки. Моется,стирается после каждой подмены.
2. Первая корзина заполнена мраморной крошкой и накрыта синтепоном. Мрамор для небольшого повышения kh.
3. Две следующие корзины с крупнопористам поролоном для основной биофильтрации.
4.Последняя корзина - постфильтр. Мелкопористая губка и синтепон.
Всё это сделано для предотвращения появления водорослей в аквариуме. И сразу скажу,что нет ни багрянок,ни позеленения стёкол. И это радует.
Собственно,я не раз это описывал.

Но давайте вскроем мой фильтр и посмотрим,что там в нём? Открываю первую корзину и вижу чистый синтепон!!!
Открываю последнюю,снимаю мелкопористую губку,а под ней грязный и забитый синтепон!!! Как так? По идее, грязным должен быть синтепон в первой корзине,ведь в неё и поступает вода из аквариума для дальнейшей очистки.
Вот так и стало очевидным,что фильтр довольно интенсивно выбрасывает в аквариум продукты переработки. Причём,когда я одну из корзин заполнял сера сипоракс,грязи было в разы больше.Даже крупнопористые губки были заросшими.
Вот такие сюрпризы нам преподносит обычный фильтр. А мы перебираем разные наполнители,тусуем их в разных сочетаниях. А вот устранить продукты работы бактерий и не думаем.
Получается что вся фильтрация у аквариумистов организована не правильно? Или я чего то недопонимаю?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Синтепон на выходе тоже загрязняется. Это логично. Не вижу в этом никаких проблем или чего-то сверхъестественного.

Если поставить синтепон и на входе и на выходе, что очень не стандартно и на мой взгляд абсолютно не эффективно, но я видел такие варианты сборки, хотя там это было не ради эксперимента, а обычно просто по случайности (спутали точку входа и выхода), либо очень хотели чистоты. В этом случае синтепон на входе всегда значительно грязнее чем на выходе (при обинаковых периодах промывки). Что тоже вполне логично.

Опять же, забивается все в грязных аквариумах, либо в сто лет немытых фильтрах и так далее. Фильтр вообще нельзя обсуждать вне аквасистемы, сроков промывки и прочих факторов.

Так что это скорее тема для типичного аквариумного священного срача, чем для поиска истины.


  • Похожие темы