Нано-палюдариум для бедных а-ля "советский аквариум" - стоит ли затевать?

Филита
Ф

Раменское
303 / 47 раз

Второй (и третий) аквас ставить некуда, место есть только на подоконнике. Потому хочу в качестве эксперимента попробовать помесь цветочного горшка и "живой" вазы с цветами, в контейнере литров на 5, этакий нано-палюдариум для бедных.

Важно: этот проект задумывается как плохой "советский аквариум", т.е. без фильтра, без аэрации, без лампы (нет возможности подтянуть провода).

Возможно, он будет только на летнее время; в случае неудачи этот проект можно будет слить без особых страданий...

Что у меня есть: торфяные горшочки, грунт фракцией 3-10 мм, множество знакомых аквариумистов, которые регулярно бесплатно раздают прополку, так что подопытные растения можно попросить у них. Ну и основная банка, где тоже есть растения, которым регулярно нужна прополка. Уже сейчас есть 4 вида мха, 3-4 вида папоротника - правильно ли я понимаю, что они как раз более выносливы, чем высшие?

Вопросы:
1. Реален ли такой проект? Или это будет просто мучение для растений, не стоит и затевать?
2. Если реален, то какие растения стоит взять?
3. Как их лучше рассадить? Мох, я так понимаю, нужно затенить, годятся ли для этого другие растения (лимонник к окну, пистия сверху), или надо как-то по-другому?
4. Я так понимаю, идеальные условия для водорослей... Что можно сделать, чтобы они были не такими идеальными?..
5. Ещё ничего нет, а уже ужасно хочется туда запихнуть хоть что-то движущееся... Какие-то виды улиток могут выжить в таких условиях? Тут нужно учесть также отсутствие покровного стекла.
6. Воду на старт планирую брать из основной банки (есть баланс), могу подливать в палюдариум оттуда же раз в неделю, во время подмен. Как лучше вообще организовать подмены в нано-палюдариуме?
7. Какие темы на форуме стоит почитать? "Всё о палюдариуме" в закладках, что ещё?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Цель проекта?
1. Себя занять чтоб не скучать
2. Поэкспериментировать с разными условиями для набора опыта
3. Организовать разводню- тепличку для растений
4. Свой вариант :hi_hi_hi:
И да, хватит слушать диванных экспертов про полный отстой аквариумистики в 70-90-е годы 20 в. Все у нас было, и фильтры, и хорошие корма, и свет, и подмены воды. Да, мы меньше кормили производителей покупкой их продукции и больше делали руками, мы меньше задавали вопросы и больше копались в литературе и изучали вопрос. И да, литература в которой мы копались была куда достовернее того что сейчас можно прочесть с любого забора. И те породы рыбы которые сейчас так ценятся и большая часть растений- родом из той селекции, 60-70-х годов.

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Я подоконник в итоге отдала кактусам и суккулентам, но были 7-литровые аквариумы на подоконнике. Зимой очень холодно у меня на подоконнике, приходилось грелками греть, а летом убирала с подоконника, боялась уху получить. Но, если очень хочется, то все возможно

Филита
Ф

Раменское
303 / 47 раз

Ю.В. хватит слушать диванных экспертов про полный отстой аквариумистики в 70-90-е годы 20 в. Все у нас было
Так я сама в это время была своего рода аквариумисткой... Гордится нечем, хотя года два-три гупёшки прожили, не помню точно, почти 30 лет назад было. У нас в городке не было ни одного аквариумного магазина, да и книг по аквариумистике было не достать...
До сих пор иногда не верится, что вот этот красивый аквас рядом с кроватью - мой. И рыбы, про которых могла только мечтать. И креветки! И все эти растения!
Ю.В. Цель проекта?
Ну да, вот это всё). А ещё жалко просто выкидывать прополку.
Чего опасаюсь:
1) что всё сгниёт
2) что всё будет в водорослях, и занесу с растениями из "теплички" гадость в основную банку.

Филита
Ф

Раменское
303 / 47 раз

AnnaS были 7-литровые аквариумы на подоконнике
Можете рассказать про свой опыт?
Как оборудовали? Кроме грелок? Это были рыбные аквариумы или травники?

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Филита, даже немножко здесь про них писала Два аквариума "Счастье на окошке" по 7 литров (AnnaS)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Филита да, вот это всё).
Я бы скорее это использовал в качестве полигона для изучения воды и тренировок.

Филита
Ф

Раменское
303 / 47 раз

AnnaS даже немножко здесь про них писала
Всё прочла. В итоге не было компрессора, правильно понимаю? При этом даже гуппи нормально жили... Хм...)
У меня муж одно время хотел гуппи, но в итоге я завела креветок, и решили не рисковать креветочками. С тех пор подумываю об эндлерах... И даже на авито недавно видела очень хорошеньких, голубое золото... Но думала, что у меня нет отсадника...
В общем, мысль заработала уже в другом направлении).
В ближайшие дни попробую сделать палюдариум и посмотрю, что получится. Если хорошо пойдёт, за эндлерами можно и в сентябре съездить. А может, мрак и ужас получится, пару месяцев поиграю и всё безболезненно солью.

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

Филита, фильтров, компрессора не было, да и грелку я бы не ставила, если бы не было так холодно на окне. Жили в разное время гуппи, креветки, мальки коридорасов панд, петушок. Но стенки на окне зеленели, мыть часто приходилось... В общем, с суккулентами на окне проще: им и зимой +10 не страшно, и летом +40 норм.

Филита
Ф

Раменское
303 / 47 раз

AnnaS стенки на окне зеленели
А растения? На них не цеплялись водоросли? Когда решили убрать аквариумы, все гидробионты благополучно переселились в другой аквариум?