У анциструса сильно раздулся живот

Галерея
Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,что случилось с анциструсом, можно ли его вылечить и каким образом

1. Описание проблемы - день назад обнаружила,что у анциструса очень раздулся живот. Рыбка днем стала беспокойной,ищет укромное место,слезла с любимого фильтра.

2. Литраж/габариты аквариума - 20л.
3. Когда запущен - 2 мес назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - не измерялись
NO2 (Нитриты) - 0,5
NH4 (Аммиак) - 0,009
PH - , GH - , KH - не измерялись
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - анциструс звездчатый 2 шт, 5см и 7,5 см, неон голубой-15 шт.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - анубиас (какой-то очень мелколистный), кладофора
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - раз в 2 недели в воду 1 капля dennerle perfect plant
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - натуральный грунт, фракция 0,3-0,5 см, слой 1,5 см. Сифонка раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряга из орешника (взята из старого благополучного аквариума), куст искуственного растения
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - фильтр aqua szut super-mini
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - отсутствует
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26-27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю четверть объема
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - попадает (слабый и не надолго)
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - параметры не знаю (используется настольная или общий свет),так как штатная лампа в аквариуме не применяется,чтобы не нагревалась вода и потому что неоны ее боятся (слишком яркая)
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - анциструсы кормятся каждую ночь таблетками сера виформо, перешли на них недели 2 назад с sera wels-chips


Еще я 3 дня назад случайно перелила удобрения для растений ( в 4 раза больше положенного) это могло повредить рыбам? удобрение жидкое и выловить его не представлялось возможным
Фото У анциструса сильно раздулся живот (photo#5989)

gtrx
g

Казахстан, Павлодар
160 / 145 раз

Supremacy 2. Литраж/габариты аквариума - 20л.
Для анцев 20л очень мало, анцам нужен аквариум с длиной 50 см минимум.
Supremacy Еще я 3 дня назад случайно перелила удобрения для растений ( в 4 раза больше положенного) это могло повредить рыбам?

Состав удобрения какой? На фото ни чего не видно, выложите другое.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Так лучше видно? Длина аквариума 45см. Значит меня обманули в зоомагазине,сказали,что им этого достаточно:( удобрение универсальное,состава точного не знаю (но знаю,что не содержит фосфатов и нитратов)
Фото У анциструса сильно раздулся живот (photo#5990)

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Supremacy NO2 (Нитриты) - 0,5
NH4 (Аммиак) - 0,009
Кто Производитель тестов?
Надо убирать ежедневными подменами аммиак и нитрИты.
Supremacy Литраж/габариты аквариума - 20л.
Залито 20л?
Для анциков впритык 20л.
А еще и неоны имеются.
Supremacy NO3 (Нитраты) - не измерялись
Надо купить тест!
Замерьте хоть Окисляемость
Supremacy Еще я 3 дня назад случайно перелила удобрения для растений ( в 4 раза больше положенного) это могло повредить рыбам?
Еще как могло!
Вон сомик потравился.
Отсаживайте его с метиленовым синим от Зоомира.
Supremacy удобрение жидкое и выловить его не представлялось возможным
А воду подменить не додумались?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

тесты фирмы сера, в инструкции написано что эти параметры безопасны для здоровья рыб. Воду я сменила,но не всю же воду им менять. Сейчас буду отсаживать сома

Хотела сейчас еще сменить воду,но отстоенной нет. Можно доливать им воду из под крана,добавив кондиционер тетра аква сейф?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Supremacy Воду я сменила
Сколько?
Аммика/аммония не должно быть совсем.
Какой цвет на шкале у аммония?
Как вы вычислили аммиак, если теста на РН нет?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

рн 7,5 цвет между желтым и салатовым,ближе к салатовому. Про рн забыла написать,торопилась

сменила 5 л, так как побоялась добавлять воду из под крана

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Supremacy Можно доливать им воду из под крана,добавив кондиционер тетра аква сейф?
Можно.
Только много не подменивайте.

Как второй анциструс, неоны?
Supremacy Сейчас буду отсаживать сома
Компрессор есть?
Какой литраж отсадника?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

второй активен,ищет еду даже днем,потому что вчера их не кормила,скребет корягу. Неоны тоже активно выпрашивают еду,изменений в поведении не заметно, внешних изменений тоже нет,подменила еще воду. Отсадник 10л. Компрессор есть

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
То есть вы хотите сказать,что производитель тестов имеет неправильное представление о том,что он пишет,даже имея цель продать препараты,понижающие уровень аммиака/нитритов/нитратов и верить им нельзя? Хорошо,буду иметь ввиду. Не будет ли ежедневная подмена воды стрессовать рыб?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Хорошо.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Supremacy производитель тестов имеет неправильное представление о том,что он пишет
Может быть.
Я доверяю больше Ковалеву, доказано на практике.
И вообще иногда в Инструкциях такое напишут....
Supremacy Не будет ли ежедневная подмена воды стрессовать рыб?
Нет, если не будете за раз много воды подменивать.


  • Похожие темы