"Опухоль" на губе скалярии

Галерея
Inanity
I

2

Добрый день!

Сталкиваюсь впервые с такой проблемой: на губе скалярии выросла некая белая выпуклость, грубая и плотная, ярче видно на приложенном видео (он тут запыхавшийся после того, как гонял по аквасу от сачка, позже дыхание восстановил :D)

https://disk.yandex.ru ...

Видимые нарушения: отказ от еды, "язва" на губе и белый налет на ней, немного увеличилась за 2 дня, возник налёт на глазах вновь, отдающий синеватой дымкой (почему-то пропадал на день), жабры становятся мозаичными

Сначала подумали - гиродактилез или что-то связанное с паразитами, но мне бы хотелось знать точно - чем можно помочь такой проблеме?

Из того, что предприняли - только ванна с антипаром 1мл/10 л отсадник, экспозиция 3 часа

Анкета:
160 л, t 27
нерестовик с галькой и валлиснерией для пары скалярий (проблемый как раз самец, нерестились день назад)
Фото  Опухоль на губе скалярии (photo#150362)
Фото  Опухоль на губе скалярии (photo#150363)
Фото  Опухоль на губе скалярии (photo#150364)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20937 / 8807 раз

Заполните анкету аквариума. Обязательно напишите, какие рыбы. Как давно живут? Добавлялось ли что-то новое. Какой город?
Inanity гиродактилез
Пока нет матовых очагов на теле - это не оно имхо.
Inanity возник налёт на глазах вновь, отдающий синеватой дымкой (почему-то пропадал на день), жабры становятся мозаичными
Воду тестировали? Аммиак, нитрат, нитрит? Глаза у скалярий мутнеют от органики.
Inanity но мне бы хотелось знать точно - чем можно помочь такой проблеме?
Пока нет четкого определения проблеме - только следить за хорошим качеством воды. Лечить навскидку имхо плохой путь.

Если нужен прям точный ответ, то везите рыбу к ихтиопатологу. Если вы в мск или спб, то это не проблема.

Inanity
I

2

Объём аквариума (и его размеры): 160 литров
Дата запуска (или перезапуска): прим. год, скаляриям примерно 2.5 года
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Валлиснерия (3-4 кустика), пара скалярий, грунт - галька
Температура и параметры воды: 26 гр., NO2=0, NH3= 0, pH=7,8, kH=3, PO4=1
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Внутренний фильтр, аэратор, терморегулятор, осветительные приборы
Частота и объем подмен: 20% раз в 5 дней

Воду протестировали, аквариум вчера просифонили и заменили половину воды

Общий аквариум у меня 400л, где другие скалярии живут, но эта пара слишком агрессивная, поэтому у них свой, отдельный аквариум в анкете выше и они живут там давненько, продолжая нереститься. Что мне показалось странным - хоть и самец подхватил такую проблемную болезнь, от нереста не отказался, хоть и стал менее агрессивно охранять кладку икры
город Архангельск, ихтиопатологов, как я знаю, у нас тут нет


  • Похожие темы