Учитывая тот факт, что попав на этот форум я стала открывать для себя массу нового и понимать, что многое раньше делала не так, хочу задать вопрос: чем кормить мальков гуппи??? Я раньше кормила их сухим кормом для мальков. А может нужно что-то другое?
Конечно можно разнообразить, желательно живые корма, но и на микроне, например, поднимутся, хотя, возможно, некоторые получатся кривовато-косоватые и затянутые, но таких будет немного...
Мальков гуппи первые 2-3 недели лучше всего кормить живой артемией. Как её получить можно найти в интернете. Потом плавно перейти на мороженые корма типа циклопа + начинаем подкармливать сухими кормами (приучать). Как только окрасятся можно уже кормить только сухими кормами (это где-то 3 месяца). Но если в приплоде есть экземпляры, качества которых хотят закрепить, то таких оставляют как производителей и рацион состоит в основном из натуральных (живых, мороженых) кормов. Естественно не забывая, что гуппи нужно давать и растительную составляющую (спирулину). По поводу кривых и косых мальков могу сказать одно.... это уже плохая генетика. У разводчиков вообще всё строго. Как только в приплоде появились такого рода мальки - родителей больше не используют в качестве производителей, да и все их братья и сёстры тоже считаются по-большому счёту брачком. Да-да, брак. И вся эта линия уже не используется. Для души конечно можно держать, но вот разводить не стоит ИМХО.
Indi писал(а): гуппи нужно давать и растительную составляющую (спирулину).
это ту, которую в аптеке можно купить и измельчить?
Indi писал(а): По поводу кривых и косых мальков могу сказать одно.... это уже плохая генетика. У разводчиков вообще всё строго. Как только в приплоде появились такого рода мальки - родителей больше не используют в качестве производителей.
о. вот это правильно!! но торгующие на рынке . видимо, не из их числа:( ни раз на рынке у молодняка кривые спинки видела:(
Дело в том, что мне пришлось прикупить этот корм - так как другого в зоомагазине не было. Вот и думаю, продолжать кормить мальков им или же приобрести что-то другое.
Я развожу гуппи уже довольно долго и все время даваля малькам корм "Малыш"........тьфу-тьфу-тьфу все здоровые!!!! Но примерно через 1,5 месяца надо приучать к другим кормам.
===ЯнА=== писал(а):Я развожу гуппи уже довольно долго и все время даваля малькам корм "Малыш"........тьфу-тьфу-тьфу все здоровые!!!! Но примерно через 1,5 месяца надо приучать к другим кормам.
А к другим - это к каким именно??? Можно ли в 1,5-2 месяца их кормить уже кормом для взрослых рыбок или еще нет???
Metal писал(а):А размером они какие? Можно ведь и корм для взрослых растереть помельче, если что.
А разве то, какой корм давать малькам, зависит только от размера корма???? Так тогда и изначально можно было бы растирать его в мелкий порошок. Мне кажется, что там дело не только в разреме.
Все правильно, дело еще и в корме, но корм для мальков нужен не сухой, а живой, если хотите чтоб выросли большими и красивыми, то 3х месячного возраста надо кормить живыми кормами, артемией например, как подрасту можно мотыль мелко нарезанный давать.
Metal писал(а):Все правильно, дело еще и в корме, но корм для мальков нужен не сухой, а живой, если хотите чтоб выросли большими и красивыми, то 3х месячного возраста надо кормить живыми кормами, артемией например, как подрасту можно мотыль мелко нарезанный давать.
Полностью согласен.Надо исходить из того,какая у Вас цель.Если Вы хотите полноценное и здоровое потомство,пригодное для использования как производителей,то необходимо подымать малька на живых кормах.Растёт в разы быстрее и не затягивается,устоичив к большинству заболеваний.Не говоря уже об окрасе и экстерьеру.Живой корм не заменит никакой заменитель,несмотря какой бы фирмы не был.Но с живыми кормами не каждый захочет возиться.
Simbo писал(а):Учитывая тот факт, что попав на этот форум я стала открывать для себя массу нового и понимать, что многое раньше делала не так, хочу задать вопрос: чем кормить мальков гуппи??? Я раньше кормила их сухим кормом для мальков. А может нужно что-то другое?
купи мороженного циклопа или артемию илидафнию и карми их.
Какой еще можно вырастить живой корм (кроме инфузории) в домашних условиях не покупаяничего в магазине (у нас в магазинах даже заморозки нет для мальков).
Лучший специализированный русскоязычный аквариумный форум. Добро пожаловать!
Best aquarium community for Russian speakers from all over the World. Welcome!