Какую лампочку взять для растений?

Галерея
Auburnlady
A

Москва
6

Аквариум на 50 литров с пластиковой крышкой с встроенным патроном под лампочку. Сейчас у меня стоит лампочка светодиодная RSV-C37, но в аквариуме много растений, а эта лампочка, как я понимаю, просто для света, растениям нужно что-то помощнее. Просто купить специальную лампу, снять крышку и присобачить к аквариуму я не могу, так как дома кот, который очень любит аквариумы, может нырнуть, опрокинуть или начать ловить рыб, поэтому ищу именно лампочку, чтоб ввинтить. Можно ли использовать специальные лампочки для наземных растений (от которых ещё свет лиловый)? На Озоне видела, цена приятная, ничего страшного рыбам от нее не будет?

Олег К
О

Иваново
62 / 28 раз

Ничего страшного не будет. Толку тоже для растений никакого, скорее всего. Розовый спектр света в воде работает по другому. Если ничего в крышке не менять, тогда единственный вариант лампу мощнее/ярче.

Филита
Ф

Раменское
323 / 56 раз

У меня были встроенные в крышку патроны. Через неделю-две они задымились, хорошо, дети дома были не одни... мы патроны выломали и купили светильники на присосках. Приспособили их на крышку, получилось хорошо. Светильники Барбус (не всем они нравятся, но меня устраивают). Во втором аквариуме даже не стала экспериментировать с родной лампой, сразу купила Барбус.

AndreBens
A

Архангельск
2902 / 2487 раз

Auburnlady, вы не дали фото, потому есть вопросы. Эта лампочка светит во все стороны. То есть просто греет воду в замкнутом пространстве. В аквариум попадает мало света и так от очень маленькой по мощности лампы, хорошо если треть потока от лампочки. Потому удивительно, что у вас написано что много растений. Вот бы увидеть, что там.

Лампы с такой формой это крайне не подходящее освещение для аквариума. Вы просто тратите энергию на ненужный нагрев воды. Вероятно, крышка такая как на фото, или подобная - и ничего кроме такой лампочки туда не вставить. Поставить помощней - деформируется пластик крышки. Такие крышки не для роста растений, а чтобы была иллюзия полного комплекта у покупателя - типа аквариум с крышкой и светом это лучше чем просто аквариум. По факту она непригодна и идет на выброс, когда аквариумист поймет что толку от нее нет.

Я бы установил покровное стекло на уголки, а сверху открытый светильник. Именно так я и делаю у себя. Кота стекло выдержит. Светильник для роста растений - на 50 л это около 20 ватт чтобы был хороший рост. Это стоит денег, но это работает. Из нормальных - Chihiros, самые простые это A серия.

Свет Барбус не советую, как и любую их продукцию. Недолговечно - дохнут стабильно лампы, фильтры и нагреватели даже при аккуратном использовании.
Фото Какую лампочку взять для растений? (photo#150847)

AnnaS
A

Москва
1243 / 347 раз

Для патрона е27 максимум, что я нашла, это на 13 Вт "свеча". Я их использовала в аквариумах детских 20-литровых. Зеленые растения не сложные хорошо с ними росли.
Но на 50 литров явно мало будет одной лампочки, обычно двумя производители комплектуют такие аквариумы.
В общем, тут либо переходить на папоротники, либо свет менять. Есть светильники, как трубки, которые можно под крышку закрепить.
Ну и безопасность конструкций с открытыми лампочками в патроне меня сильно смущает (у меня все-таки был именно светильник с лампочкой в крышке, не открытый патрон).

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20931 / 8804 раза

Auburnlady RSV-C37
Это лампа для патрона e14, т.е. для 220 вольт. Во влажной среде - это огромное зло и опасность. И дело даже не в замене лампочки, а в том что по сути это недопустимо. То что так делают - это просто потому что крайне дешево. Патрон стоит 3 копейки и лампочка тоже.

Вариантов замены света - много. Начиная от того, что написал Андрей и заканчивая диодными модулями или линейками вклеенными в крышку. Всё зависит от того, готовы ли вы работать с этим. Если нет, то решение - только готовый светильник, который изолирован от влажной среды.


  • Похожие темы