Где взять ЭПРА для МГ 70 ватт

Галерея
N
Novoselik

Вологда
529 / 197 раз

Столкнулся с проблемой.
Есть лампа МГ на 70 ватт, прожектор есть. ЭПРА нету. При том объехал весь город, ничего предложить наша деревня не может. Решил купить через интернет. Но где дешевле и где надежнее? И, собственно, может посоветуют спецы что именно брать, чтобы работало без сбоев и долго?

Заранее благодарю!
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Бери VS.
Где - не подскажу, давно не пользовался 70-ми.
N
Nikolaykz

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

По поводу эпра для мг ничего сказать не могу.Читал что дорогое удовольствие.Самодельщики тоже отказались от идеи сборки эпра.Дорого.Попробуйте собрать эмпра.Дроссель от ламп ДНат подходит один в один по мощности,но насколько я знаю натриевых ламп 70 вт нет.Поэтому можно попробовать дроссель от ламп ДРЛ на 125 вт.Стоит он не дорого.Если есть знакомые в горсвете или т.п. ,можно даже найти на халяву.Зажигалки в магазине .Схема подключения есть на зажигалке.После запуска лампы надо замерить напряжение на лампе стрелочным тестером.Оно должно быть в пределах 90-100 в.Если будет больше,то лампа будет гореть ярче,но срок уменьшается.Не забудьте про конденсатор.10 мФ.Все пишут ,что он не обязателен,но читал мнение спеца,при правильном подключении кондёра,повышается кпд лампы.
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Дроссель бери от люминисцентной лампы на 60 вт и изу желательно двух проводное и без кондера (эта хрень работает только с трех проводным изу т.к. оно погано сделано).
N
Novoselik

Вологда
529 / 197 раз

в общем самый дешевый вариант как всегда нашелся в инете. при том купил во Франции эл. балласт на МГ на 70 ватт. Лампу тоже в инет-магазе взял. Сейчас у меня их три на выбор: на 5200К, на 6400К и на 14000К (но это мазохизм :-) ). Прожектор взял от обычной галогенки на 500ватт. Лампа МГ на 70 ватт в него легко вошла и даже ничего подгонять не пришлось. Провод взял помощнее, т.к. при включении мощный скачек идет. Ну собственно все собрал и потом покрасил прожектор из балончика автомобильного, т.к. прожектор совсем какой-то старый был, вид не презентабельный. Затем стал думать как же всю конструкцию прикрепить и куда. Решил на саморезы поставить к стене на самодельный кронштейн.
Приварил прут к металлическому профилю. В профиле сделал отверстия под саморезы, а на пруте резьбу нарезал, чтобы можно было регулировать дальность установки прожектора.

Вся стоимость вышла копеечная, по сравнению с той, если покупать в сборе.

В общем вот фотографии.
Фото Где взять ЭПРА для МГ 70 ватт (photo#5966)
Фото Где взять ЭПРА для МГ 70 ватт (photo#5967)
Фото Где взять ЭПРА для МГ 70 ватт (photo#5968)
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

И во сколько обошлось сие чудо?
N
Novoselik

Вологда
529 / 197 раз

Обошлось все примерно в 1500 р. Лампа 700 р.+эл. балласт для МГ - 700 р., баллончик краски для покраски старого прожектора - 100 р. Провода и прожектор - бесплатно.

  • Похожие темы