Зеленый пушок

Наталья

Классно пузыряет...

Повторю вопрос... Как хранить растворы нитрата и фосфата? В холодильнике или можно просто в шкафчике?
Привезла наконец-то Калий фосфорнокислый 1-замещенный ХЧ... Сижу ломаю голову, как бы поудачнее развести...
У меня мешочек в котором насыпано 101,46гр КН2РО4...
Блин и как отмерить...

#341

greblin

Студентка писал(а):Как хранить растворы нитрата и фосфата? В холодильнике или можно просто в шкафчике?
В темном месте , либо не прозрачной таре .
Студентка писал(а):Привезла наконец-то Калий фосфорнокислый 1-замещенный ХЧ... Сижу ломаю голову, как бы поудачнее развести...
У меня мешочек в котором насыпано 101,46гр КН2РО4...
Так же как селитру .

#342

Metal

100г развести в литре воды и один мл этого раствора даст примерно 0.7мг/л в 100л аквариуме.

#343

Наталья

Прошло чуть больше недели после перезапуска банки 200 литров... Два раза бактезим добавляла...
На сегодня
аммиак 0
нитрит 0
нитрат меньше 5, еле просматривается...
фосфат0
Теперь на понимаю запустилась банка или нет... Где тогда нитрит :nez-nayu:

Вторая банка 35л (анкета на 16 странице)... Было сделано три подмены по 30% через день... Тоже прошла неделя...
нитрат меньше 5, фосфат 0

Третья банка 20л... Там был кусочек сине зеленых, кусочек бороды и тот же пушок... Так же сделано 3 подмены по 30% через день...
Сегодня нитрат 10, фосфат 0
Синезеленые отвалились на второй же день... Борода тоже на глазах деградирует... Пушок продолжает здравствовать :pi_rat:
Но трава не встала, а активно продолжает расти... Пушок наблюдается в верхней части аквариума, куба на дне, лобелия, стаурогин и анубиасы чистые...

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Кстати, какого цвета должен быть индикатор у тестов нилпа нитрит?
Есть у меня подозрение, что может быть тест врет...
Купила свежий нитрат, там индикатор прозрачный... А в нитрите коричневатый... Если они взаимозаменяемые, то наверное должны быть одного цвета...

#344

Болик

Меня тоже нитка одолевает, перечитав пол форума и после долгих переписок я сделал вывод что нитка начинается от дисбаланса NP, а точней когда не правильное отношение фосфата к нитрату ( первого меньше нужного).

#345

Наталья

Ну да, а еще говорят железо она любит очень...

#346

greblin

Студентка писал(а):Купила свежий нитрат, там индикатор прозрачный... А в нитрите коричневатый... Если они взаимозаменяемые, то наверное должны быть одного цвета...
У меня наоборот нитрат коричневатый , но при проверке показания одинаковые не смотря на различия в цвете .
Болик писал(а):Меня тоже нитка одолевает,
Как вы умудряетесь ее выращивать ? Я сделал все чтоб ее получить , сбил все соотношения , завысил фосфат , налил железа , долил макро , четвертый день жду . Кроме нехватки кислорода в воде , перебора по СО2 ( несмотря на аэрацию , СО2 не дозирую ) не вижу признаков образования ни бороды , ни нитки .

#347

Наталья

greblin писал(а):Как вы умудряетесь ее выращивать ?
К сожалению не могу дать рецепт))) Если б могла, то у меня бы ее не было(((
Кстати, в банках с сулавеси нитки нет... Ни в одной...
Интересно это просто совпадение?

#348

greblin

Забыл упомянуть , неадекватно отреагировала гигрофила , начала бешый рост и приподнялась с грунта ( до этого стелилась по нему ).

Добавлено спустя 59 секунд:
Студентка писал(а):Кстати, в банках с сулавеси нитки нет... Ни в одной...
Интересно это просто совпадение?
Я думаю нехватка микро , у сулавеси грунт минеральный .

#349

Наталья

Не очень поняла...
У меня в одной банке грунт мраморная крошка, в другой обычный кварц нейтральный... Но там где кварц лежат кенийские камни, а в банке с крошкой песчанник...
Нитраты правда чуть выше, около 10 примерно... Фосфата так же 0...
Еще температура выше, в среднем 27...
Ну и жесткось конечно...
Население так же, как и везде минимально...

#350


  • Похожие темы