Дроп чекер (Drop Checker)

Галерея
Понтелей
П

Воронеж
116 / 9 раз

Решил озадачиться подкормкой СО2. Соответственно процесс подкормки надо контролировать, наткнулся на дроб чекер с СО2 реагентом китайского производства, точнее нашел человека который мне привезет данный девайс.Выглядит конструкция достаточно красиво, в виде капельки, инструкция обещает что все будет ГУД (смотрим на изменения цвета реагента и контролируем)!
Вопрос: кто-нибудь пользовался такой штукой, какие мнения у кого есть? На сколько точно показывает концентрацию СО2, точнее стоит ли ему верить?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Доверять можно, но лучше вместо аквариумной воды заливать эталонный раствор.
Дроп чекер своими руками (DIY CO2 Drop Checker)
Кроме того у него присутствует определенная инерционность- 2-4 часа. Т.е. нельзя допускать резких изменений конц. СО2

Понтелей
П

Воронеж
116 / 9 раз

Ю.В. заливать эталонный раствор.
где его взять?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Делается из дистиллированной воды и соды. С помощью теста выводите его КН ровно на 4. В той ссылке, которую я Вам дал это есть.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

у меня есть 2 разных. Хотя наполнитель один и тот же по ходу.
По обоим скажу так: что они есть ,что нет. Ни тепло, ни холодно. Совершенно необязательная приблуда в банке
Фото Дроп чекер Drop Checker  (photo#6226)
Фото Дроп чекер Drop Checker  (photo#6227)

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

Novoselik Совершенно необязательная приблуда в банке
согласен))
тоже есть серовский может у людей и бывают проблемы с передозом, в моей воде сколько бы ни пузырял все равно мало)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не согласен. Очень полезная цацка для постепенного (!) выведения нужного уровня СО2 в соответствии с счетчиком и контроля на предмет каких-то аварийных выбросов (например неисправность редуктора).

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

проще судить по поведению рыб

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

При передозе, при должном опыте- пожалуй. А при отладке подачи- очень даже удобно. Особенно в ситуации, когда я не хочу 20 или 25, а хочу, например 7-10. По рыбам никак не увидишь. Только тесты или ДЧ.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

тесты KH и PH покажут


  • Похожие темы