Дроп чекер своими руками (DIY CO2 Drop Checker)

Алекс

Сразу скажу - идея не моя, но исполнение авторское :-):

Случилась как-то у меня проблема с передозировкой СО2, и я задумался о дроп чекере (ДЧ), но в наших краях его в магазинах не найти, спроса нет :-(
И вот бродя по нету наткнулся на вот такое решение...
Что потребовалось:
1 Бутылёк от пенициллина - 1 шт.
2 Шприц на три кубика - 1 шт.
3 Дистиллированная вода - 1 л.
4 Сода пищевая - 1,2 грамм.
5 ФУМ лента - ? но не много :-):
6 Капельный тест на СО2 (в моём случае от Tetra)
7 Крепление на присосках от старого китайского терморегулятора - 1 шт.
8 Ну и руки :-):

Бутылёк тщательно моем, избавляясь от всех наклеек, обрезаем шприц со стороны "носика" так, что бы он по высоте был на сантиметр ниже бутылька, обматываем обрезок ФАМ лентой (я первый слой сделал по всей длине, т.к. шприц прозрачный для лучшего восприятия цвета) так что бы очень плотно входил шприц в бутылёк. Всё, ёмкость под ДЧ готова :-):

Самое сложное как оказалось - это сделать эталонный раствор с kH=4.00
Но путём тыка я таки добился стабильного kH=4.00

Раствор залил в ДЧ и добавил семь капель теста СО2 и....
Работает :-):

ЗЫ Всю "конструкцию" в сборе и снаряжённую обязательно! проверьте на герметичность! Поставив на листок бумаги. А бутылёк лучше использовать с пластмассовой крышкой обрезав у крышки дно в неё очень плотно входит шприц.

special thanks
Staffa За идею :a_g_a:
Kazak За помощь во взвешивании 1,2 гр. :a_g_a:
Вложения
Дроп чекер своими руками DIY CO2 Drop Checker (photo#1135)
Дроп чекер своими руками DIY CO2 Drop Checker (photo#1136)
Дроп чекер своими руками DIY CO2 Drop Checker (photo#1137)
Дроп чекер своими руками DIY CO2 Drop Checker (photo#1138)
Дроп чекер своими руками DIY CO2 Drop Checker (photo#1139)
Дроп чекер своими руками DIY CO2 Drop Checker (photo#1140)
Дроп чекер своими руками DIY CO2 Drop Checker (photo#1141)

#1

Ю.В.

Ты понимаещь, чего уроды делают! Неужели так трудно добавить в комплект какой-нибудь порошок с мерной ложкой, чтобы делать эталонный р-р? Как ты его делал, если не секрет?

#2

Алекс

Попросил Казака, знакомый мой, отмерить охотничьей меркой и показать что такое один грамм соды :-)
Потом взял тест КН и дистиллят, начал помаленьку, на кончике ножа, добавлять соду в дистиллят, потом тщательно перемешав/растворив её, делал тест на КН, и так пока не добился КН=4 :-):
Это если возиться с литром, мне в аптеку идти было лень, а с пятью будет проще отмерить шесть грамм соды :-):

#3

Ю.В.

Саш! Я разобрался, почему моя фигня показывает "цены на апельсины" :-) Оказывается, я туда налил чуть больше воды чем надо и где-то происходил подмес с аквариумной. Но это теперь не существенно. Буду делать эталонный р-р и проверять его на заводском девайсе. Если все получится, то твой вариант сделаю на 20л. Хочу немного модернизировать, с учетом моей "аварии". Носик от шприца отрезать не буду- газ и так пойдет, а вероятность неправильно перевернуть, разлить, перелить и т.д.- намного меньше. И последнее. Реагент все равно меряет ПШ. Так зачем покупать дорогой тест на СО2, если можно залить обычный капельный на ПШ? Тоже проверю. :dr_ink:

#4

Алекс

Ну да, тест на РН и эталонный р-р - это и есть вся "кухня" теста на СО2 :-):
Работать в заводском будет так же, как и в самодельном потому, что именно такой же эталонный р-р залит/идёт в комплекте с заводским тестом.

#5

Ю.В.

А я угадал с первого раза!!!!! ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
:dr_ink:

#6

Алекс

Отлично! Юр, я для перестраховки, при замене раствора (2-3 недели) бутыль с контр. р-ром взбалтываю хорошо, так на всякий :-):

#7

cdda

Вообще вещь наверное полезная, но это только на первое время побаловаться. Я несколько раз пробовал себе такие заводские штуки с эталонными реагентами, фигня полная. Лучше ориентироваться на растения и рыб, тем самым выставив правильную подачу СО2, ну иногда по началу можно тест на Ph и Kh делать, все сказанное конечно же ИМХО.

#8

Алекс

Я морочился из-за браги, был бы баллон - было бы проще :-):

#9

Ю.В.

cdda писал(а): Лучше ориентироваться на растения и рыб, тем самым выставив правильную подачу СО2, ну иногда по началу можно тест на Ph и Kh делать, все сказанное конечно же ИМХО.
:co_ol: Я тоже стараюсь так делать. Но, для подстраховки... Опыта маловато.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение