Испытание аквариумной химии PTERO (Украина)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Получил сегодня комплект тестов, УДО и др. химии от производителя для испытаний. Первое что сделал- сверил тест-системы с имевшимися у меня. Результат неплохой, но неоднозначный. Не вызвали никаких вопросов тесты на GH (сравнивал с "Акватестом"), аммиак и нитрИт- показали то, что должны были показать- "0". Немного неудобно то, что нет диаграммы пересчета аммония в аммиак по РН. Можно его тоже вкладывать в упаковку? Тест на РН показал, кажется, точно. Кажется, потому что я привык к шкале с интервалом в 0,2 (Акватест), а здесь имеем 0,5. немного не удобно, приходится угадывать. А для расчета СО2, так совсем не айс. Олег, доработать шкалу есть возможность? Вопросы вызвали тесты на нитрАт и КН. Сравнивал с SERA. В одном аквариуме КН: PTERO 7 SERA 9, в другом- PTERO 5 SERA 6. Аналогичная ситуация с нитрАтом. В обеих PTERO показывает 25, а SERA 10+, но никак не 25. Кому верить? У кого-то есть возможность сравнить показания SERA с каким-то тестом более серьезным, например JBL или API?
РО4 сравнивать не с чем, между 0,1 и 0,5. Условно примем 0,3. Кстати, никогда фосфат не мерял- это нормальный показатель?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ю.В. Кстати, никогда фосфат не мерял- это нормальный показатель?
Нормальный, чуть низковато, но пойдет.

Ptero
P

Украина
112 / 41 раз

Сейчас ведутся работы по полной замене упаковки,шкал и информационного наполнения для тестов.Также скорее всего произойдут изменения в методиках тестирования в сторону повышения точности и улучшения контрастности шкал.На это по нашим расчетам нужно месяца 2-3.Будем вылизывать до европы.
Реальные шкалы тестов.
Фото Испытание аквариумной химии PTERO Украина  (photo#6414)
Фото Испытание аквариумной химии PTERO Украина  (photo#6415)
Фото Испытание аквариумной химии PTERO Украина  (photo#6416)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

По нитрату уже ближе. Я бы сказал, что 10+ по сере и 12.5 по ПТЕРО очень похоже. Согласитесь, картинка, вложенная в тест не такая... Как быть с КН? Появилась мысль сделать эталонные растворы по нитрату, КН и аммиаку для сверки. Не против?

Ptero
P

Украина
112 / 41 раз

Даже наоборот.За.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Буду для проверки точности нитрАта, аммиака и КН делать эталонные растворы. Но в химии я полный 0. Поэтому просьба к нашим химикам, если можно, без калькуляторов, по простому, выдать пару цифр.
1. Сколько грамм селитры растворить в пол-литре дистиллированной воды и сколько кубиков этого дела добавить в пол-литра дистиллированной воды, чтобы получить нитрАт 25?
2. То же самое с содой до получения КН 10?
3.То же самое с аптечным нашатырным спиртом для получения аммиака 0,5?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ю.В. То же самое с содой до получения КН 10?
~ 70мг \л
Ю.В. чтобы получить нитрАт 25?
50 мг\л
Ю.В. То же самое с аптечным нашатырным спиртом для получения аммиака 0,5?
~4 мл\л 10% аммиака .
По моему так .

Добавлено спустя 42 секунды:
Юр это все на литр воды .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если вначале разводить в малом объеме воды, а потом этот раствор дозировать в бОльший объем, то зависимости чисто арифметическме? Или есть какие-то ньюансы?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Насчет нитрата ошибся 40 мг\л .

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Ю.В. Если вначале разводить в малом объеме воды, а потом этот раствор дозировать в бОльший объем, то зависимости чисто арифметическме? Или есть какие-то ньюансы?
Есть лучше сразу готовить в большом обьеме , иначе упрешся в растворимость . В таком то обьеме може раствориться только столько вещества . Либо потом очень хорошо перемешать .

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

В литре воды можно смело растворить 150г нитрата калия. 1мл такого раствора дает 0.91мг/л нитрата в 100л воды.


  • Похожие темы