Не могу разобраться с освещением в аквариуме

Metal

Неплохо было бы почитать про это, про то какие лампы использовались, фирма, полная маркировка.

#21

Алексей7

Мое мнение таково: Если хотите чтобы у Вас росли растения, необходимо переделывать светильник, т.е. заменять Т8 лампы на Т5 - это обязательно. У ламп Т8 плохая светоотдача! Я убедился на своем опыте. Теперь у меня на всех аквасах стоят Т5-это как минимум, ну а как максимум комбинированный свет из МГ-прожектора + Т5, но это уже др.тема(для травника). :a_g_a:

#22

Metal

А что вы можете сказать про т4?

#23

Roman

#24

Metal

Я там там уже был.)
Мне интересно как они супротив т5, что лучше? Похоже разница в сроке службы и цене и размерах, или еще что есть?

#25

Roman

Освещение такая забавная штука )) Даже люксметр не помог разобраться ))
Что однозначно - т4 дешевле )

#26

Metal

AquaStatuS писал(а):Освещение такая забавная штука )) Даже люксметр не помог разобраться ))
Что однозначно - т4 дешевле )
Дешевле на много, служит на 2-3 года меньше.
У нас лампа на 20вт т4 765 стоит от 50 до 100 рублей. А вот т5 не продают в нашей глуши.

#27

Roman

Когда речь идет о растениях, срок годности ламп с точки зрения спектра - максимум один год. После этого лампы можно использовать в аквариумах без растений. Это касается любых люминок, независимо от типа, а также МГ и ЭСБ ламп.
Поэтому речи о 2х, 3х годах просто не может быть.

Ну это, ес-но, если мы говорим о грамотном подходе.

#28

Metal

AquaStatuS писал(а):Когда речь идет о растениях, срок годности ламп с точки зрения спектра - максимум один год. После этого лампы можно использовать в аквариумах без растений. Это касается любых люминок, независимо от типа, а также МГ и ЭСБ ламп.
Поэтому речи о 2х, 3х годах просто не может быть.

Ну это, ес-но, если мы говорим о грамотном подходе.
Тогда из этого вырисовывается вывод: т4 самый оптимальный вариант. Нафиг тогда покупать т5, не понимаю?

#29

Roman

т5 раскрученный бренд.

я не видел Гролюкс или Коралстар т4 ))
А вот т5 в огромном количестве.

Если делаете самосбор, и не очень принципиален конкретный спектр - ес-но т4 практичнее в разы.

#30


  • Похожие темы