Не могу разобраться с освещением в аквариуме

Алекс

Всегда рад :-):

#41

Михаил

alex7806 писал(а):Всегда рад :-):
Завтра поковыряюсь и отпишусь, что навоял. А систему СО2 ясобрал . Еще раз спасибо за терпение и понятные объяснения.

#42

*Татьяна*

Добрый день! запуталась окончательно))
подскажите, у меня аквариум на 75 литров. Планируется растительность.
конечно, встроенная лампа на 15 ватт Т8 - это не очень хороший вариант, как я поняла, да и греет сильно.
думаю о приобретении навесного светильника. удовольствие дорогое, но наверно это стоит того, определиться бы с параметрами!
нашла такой вариант http://aquari-profy.ru/akvari-profi/osv ... 70-sm.html его параметры подойдут для нормального функционирования ?)
7000к нормальная цветовая температура? или нужно выбирать другие значения?
2160 люм - этого тоже хватит?
вот общее описание светильника: Светильник AquaLighter 2, 7000К, 2160люм, 60 см, серый, для аквариума длиной 50-70 см
Цена: 4388 p.

Светодиодный светильник AquaLighter 2 предназначен для работы в надводном состоянии и служит для освещения в пресноводных аквариумах. Светильники прикрепляется непосредственно к крышке аквариума. В качестве источника освещения в светильнике используются яркие светодиоды (CREE LEDs).

Пока стоит лампа флора гло, 15 ватт... на внешний вид - светло, может отражатель поставить, говорить, 30-50% может добавить. Правда ли?
Вообще, хочу совета, может я уже мудрю? но очень хочется довести все до ума... или посоветуйте, что можно еще?

#43

Metal

Да, этого светильника вам хватит, практически для любой травки.

#44

*Татьяна*

#44 Новое сообщение Metal » 31 минуту назад


Да, этого светильника вам хватит, практически для любой травки.

Дмитрий, спасибо!
вам , как опытному аквариумисту, позвольте задать уточняющий вопрос!
много читала, в том числе на этом форму про освещение.
если исходить в ваттах, то ясно что 0.5-1 ватт на литр. (лампа дневного света так называемая)
если в люменах - то не менее 30 на литр. (светодиодная лампа)
правильно поняла? так классифицируем?
а спектр цвета , который в Кельвинах считаем, можно обобщить по нему инфу , сколько будет оптимальным для небольшого аквариума в 75 л при условии, что будут живые растения? ведь пишут про красный спектр, а это 2700-4000 К. А если 7000 К как в моем рассматриваемом светильнике, это другой спектр. Но 7000К тоже получается хорошо подходят растениям?
я заранее прошу прощения, если мой вопрос глупый. просто я хочу хоть немного разобраться. в моем окружении аквариумистов нет, спасибо интернету, что можно здесь находить единомышленников!

#45

Metal

*Татьяна* писал(а):если в люменах - то не менее 30 на литр. (
Ошибочно, при 40лм/л, свет выходит очень яркий, выше нормы в трое))

Добавлено спустя 35 секунд:
помогите разобраться с освещением
*Татьяна* писал(а):а спектр цвета , который в Кельвинах считаем,
Для растений считается лучшим, в пределах от 6500 до 8000к.

#46

DianaMalvina

Всем доброго времени суток! :-):
Помогите подобрать хорошую лампу в аквариум AQUAEL
Объем: 35 литров
Размеры: 40х25х44,5

Я свою штатную разбила :ny_tik:
а сама совершенно не разбираюсь в таких вот мужских штучках, как лампочки.
хочется белый свет (чтобы не желтила). будут живые растения в акве.

на фото моя прежняя лампа и крепление для лампы
Вложения
Не могу разобраться с освещением в аквариуме (photo#68268)
Не могу разобраться с освещением в аквариуме (photo#68269)

#47

JKS

Ваш светильник так и называется как написано - Aquael ECONOLINE 11W
Это модуль с лампой и электрокабелем с выключателем. Он снят с производства, но еще встречается в продаже. Он у Вас ровно встанет в предназначенные крепления. Но я бы Вам советовал поменять свет, крышка у Вас пустая, и можно поставить более подходящий свет для растений.

#48

DianaMalvina

я это и спрашивала))
вопрос был в том, на что менять, чтобы было светло (хватало для живых растений) и не желтило..

#49

JKS

Я бы поставил один или два LED модуля, например таких
http://www.diversa.info.pl/ru/prod_429_ ... x4_3w.html
Приклеить их к крышке может и ребенок
Но Вам надо посмотреть, что у Вас есть в продаже. Акваэль тоже делает такие модули, они называются LEDDY, с цветовой температурой 6500, один или два LEDDY 390 Вам должны подойти, но с размерами посмотрите чтоб все в порядке было.
http://aquael.pl/ru/produkty/akwarystyk ... ктеристики
Но можно и другие варианты, вплоть до обычных энергосберегающих ламп, на форуме много тем об этом, может там найдете для себя подходящий вариант
Как переделать светильник и увеличить свет!

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение