Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр? (страница 136)

Галерея
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Штатные наполнители удовлетворят ваши потребности :a_g_a:
Но можете развлечься почитав эту тему: SERA siporax (сера зипоракс)
R
Ray Dee

Москва
82 / 6 раз

Roman
Если всё в хорошем состоянии, конечно, стоит.
Заверяют, что все в отличном состоянии, комплекту 2 года. Только вот фильтр 1500 л/час не многовато для 180 литров?
Да и фильтр уже не выпускается, с запчастями явно проблем будет .... в раздумьях в общем :-(
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Для рыбника в самый раз.
Для травника - скорее всего надо будет ставить флейту и играть с направлением потоков.
R
Ray Dee

Москва
82 / 6 раз

Roman
Для травника - скорее всего надо будет ставить флейту и играть с направлением потоков.
Вроде пишут JBL-и страдают падением мощности со временем, может как раз упадет и будет в самый раз :-) . Травник типа голландского конечно не планирую, но когда много растений оч нравится
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Ray Dee Вроде пишут JBL-и страдают падением мощности со временем
У всех фильтров частично падает мощность после приработки. В любом случае при наличии большого количества растений оптимально будет установить флейту. Можно родную. Можно любую свою с любым количеством и диаметром отверстий.
R
Ray Dee

Москва
82 / 6 раз

Roman Внешние фильтры в нормальных аквариумах не промываются годами.
нормальные это в каком плане?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Аквариум может быть перенаселен, некорректно оборудован (слабый фильтр) или загажен любым удобным пользователем способом (отсутствие ухода, перекормы и т.п.)
В таких аквариумах внешники приходится мыть часто, вплоть до одной промывки в квартал.
Д
Дмитрий356

Волгодонск
41 / 1 раз

Roman Штатные наполнители удовлетворят ваши потребности
Я их и собираюсь оставить. Вопрос в другом. Есть две комплектации: с губками и с бионаполнителями. Я хочу взять по одному каждой комплектации. Правильный это выбор?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Понял, о чем вы. Там на биологию кладутся керамические кольца, которые не сильно отличаются от китайских, и субстрат про, значимая польза от которого до сих пор никем не подтверждена, имхо.
Не помню уже, как комплектуются штатно эхеймы - давно их не брал. Но я бы взял 2 фильтра чисто на губках и добавил вниз китайской керамики в оба. Ну и если верите в волшебные своиства бионаполнителей немного субстрата про (или микромека от жбл, или сипоракса от серы и так далее). Но не полфильтра или целый фильтр, а максимум четверть.
Д
Дмитрий356

Волгодонск
41 / 1 раз

спасибо, в принципе стоимость комплектаций в aquamed совсем чуть-чуть (там собираюсь брать). Вашу мысль обмозгую.

  • Похожие темы