Выбор внешнего фильтра для аквариума. Какой выбрать внешний фильтр?

Metal

sergmonstrov писал(а): - задача внешника, азотный цикл.
Кстати не любого внешника. Например флювалы fx4 и 6, как раз таки отлично работают на механическую фильтрацию. НУ и биологическую так же производят, но бионаполнителя туда много не положить.

#1441

Юрок

Здравствуйте!
Нужен совет...))
Имею акву 350 л.
Население: 25 малавийских цихлид+ 3 анциструса.
Фильтрация: 2217 на биологию (субстрат про) и Акваэль Турбо 2000 на механику.
Очень не доволен качеством фильтрации Акваэля, приходится его прижимать, а иначе постоянная взвесь.
Посоветуйте не дорогой внешний фильтр чисто на механику и его наполнение.

#1442

Roman

Юрок писал(а): Очень не доволен качеством фильтрации Акваэля, приходится его прижимать, а иначе постоянная взвесь.
Родная губка стоит? Если да - естественно, она ничего не фильтрует. Ставьте нормальную губку и будет вам счастье - помпа не при чем. Помпа отличная.

#1443

shok

sergmonstrov писал(а): Так что внутренний фильтр не особо и нужен.
Это очень субъективное мнение.
sergmonstrov писал(а): . У меня никто сильно не мутит из сомиков - крапчатые и анциструсы.
Здесь и от кол-ва населения зависит и от кол-ва растений и ещё есть факторы.

#1444

Юрок

Roman писал(а):
Родная губка стоит? Если да - естественно, она ничего не фильтрует. Ставьте нормальную
Стоит родная. Подскажите какую губку лучше поставить? Я ещё выкинул из контейнера Акваэливские кольца и забил его среднепористой губкой и синтепоном 50/50. Однако такой комбинации хватает на несколько часов и взвесь появляется снова (((
Я именно по этому и стал подумывать о внешние на механику.

#1445

shok

У меня в трёхсотке среднепористая стоит и в контейнере мелкопрористая плюс синтепон. Взвеси практически нет.
Юрок писал(а): приходится его прижимать,
В смысле?

#1446

Roman

Юрок писал(а): Стоит родная. Подскажите какую губку лучше поставить?
Большую, круглую, среднепористую. Например, 20(высота)*10(диаметр).
Разница в губках: Крупнопористая, среднепористая или мелкопористая губка для фильтра?
Штатно эти фильтры комплектуются крупнопористыми губками.
Юрок писал(а): Я ещё выкинул из контейнера Акваэливские кольца и забил его среднепористой губкой и синтепоном 50/50
Зря. Синтепон туда засовывать нельзя в принципе. Только ненадолго. Губку тоже не стоит.
Юрок писал(а): Однако такой комбинации хватает на несколько часов и взвесь появляется снова
Потому что синтепон забивается и фильтр перестает нормально работать.
Юрок писал(а): Я именно по этому и стал подумывать о внешние на механику.
У вас нормальная комбинация при условии установки правильной губки и корректного ухода.
Если у вас все 25 рыб взрослые и крупные и при этом кормите вы их от души, забываете сифонить грунт и подменивать воду, то тогда надо ставить как минимум FX6.

#1447

shok

Roman писал(а): Синтепон туда засовывать нельзя в принципе.
А надолго и не получится. Быстро в бесформенную, забитую массу превращается. А вот на счёт губки не замечал.(ставлю тоже если взвесь нужно убрать). Промывать каждую неделю приходится.

#1448

Юрок

shok писал(а): В смысле
Там есть кран регулировки потока. Если его прикрыть, то поток воды (производительность) снижаются приблизительно на половину.
Если оставить на полную мощность, то приблизительно 1 раз в минуту начинает плеваться отфильтрованной ранее взвесью.

#1449

shok

А фильтр работает с аэрацией?

#1450


  • Похожие темы