Что с водой? (страница 2)

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

greblin 1 мл уксуса
На какой объем? А РН не собьет?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Это на обьем от 20 литров до 50 , выше 2 мл . Кн будет падать плавно , на 0.5 - 1 градус в сутки .

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
givoglotik А РН не собьет?
Когда истощится Кн буфер собьет .

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Забыл добавить органические кислоты не стойкие , даже в случае перебора вода восстановится за день .

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Это в смысле того что для снижения Рн они не подходят . А вот Кн снижают с выделением СО2 .

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

greblin с выделением СО2 .
Хорошо, что напомнил! У меня ведь баллон стоит! Можно снова передоз получить!

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

givoglotik Можно снова передоз получить!
Не стоит , при добавлении кислоты и так будет образовываться СО2 и КН снижатся . А вот при дозировании СО2 Кн возрастет ( карбонаты будут образовыватся ) .

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Главное не бежать впереди паровоза , не стремится снизить Кн более чем на 1 градус в день .

Добавлено спустя 57 секунд:
Можно навтыкать эхинодорусов они тоже поспособствуют .

a444445
a

Н.Новгород
4

А что, избыток СО2, можно содой уронить, у меня в 150л, иногда проглядываю и СО2 поднимается, акарыча в ведро и сразу подмен 50л, акарыча часов через 5-6назад в акву. можно поподробнее про соду и про Эхинодорусы, они влияют на КН? или я не допонял?

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

a444445 А что, избыток СО2, можно содой уронить
Чревато это все! Я по глупости утворил!Прочитал на просторах инета, и с перепугу от передоза бухнул. Потом хлопот куча! Не советую!

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

a444445 про Эхинодорусы, они влияют на КН? или я не допонял?
Они , валиснерия , элодея способны потреблять карбонаты из Кн буфера способствуя уменьшению Кн .
a444445 можно поподробнее про соду
Содой не убавить уровень СО2 , точнее можно но не пищевой а каустической ( не советую рыбам придет дед мазай ) , пищевой содой можно поднять Рн если очень низкий и поднять кратковременно Кн .

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
При использовании соды ( пищевой ) будет еще один негативный момент , пердоз натрия что скажется на росте растений .

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

greblin При использовании соды ( пищевой ) будет еще один негативный момент , пердоз натрия что скажется на росте растений .
А можно об этом моменте подробнее? Натрий блокирует потребление других микро макро? С этим можно что-нибудь сделать?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

givoglotik Натрий блокирует потребление других микро макро? С этим можно что-нибудь сделать?
Ион натрия маленького размера и он закупоривает питательные каналы растения . Прекратить поступление натрия , убрать излишки подменами и растение само справится с ситуацией . Юр в твоем случае подмены сифонкой грунта ( если сыпал соду порошком ) , если раствор то подмены до выхода Кн на значения водопровода и ждать .


  • Похожие темы